Суп с морепродуктами и рисом

0.9k - - 4 порции

Прошлый отпуск давно закончился, будущий еще только в планах, а уже так хочется к морю. И чтобы освежить воспоминания и хоть чуть-чуть почувствовать, что отпуск все же не за горами, появилась мысль приготовить этот суп. Его ароматы и неповторимый вкус дадут возможность почувствовать дыхание этих чудесных отпускных мгновений, когда ты пробуешь что-то непривычно-экзотичес кое. Рис Янтарь пропаренный длиннозерный обладает уникальным приятным ароматом и вкусом, который органично сочетается с морепродуктами. Этот сорт риса хорошо подчеркнёт пряный вкус супа с креветками и кальмарами по мотивам тайской кухни.

Ингредиенты для Суп с морепродуктами и рисом

Пошаговая инструкция приготовления Суп с морепродуктами и рисом

Шаг 1

Это продукты, которые нам понадобятся. Молоко кокосовое, если нет можно заменить 10% сливками. Бульон можно использовать куриный, овощной или сварить его на панцирях от креветок.

Шаг 2

Рис, промыть и приготовить согласно инструкции. На 100 грамм пропаренного риса взять 200 грамм воды. В кастрюлю с толстым дном поместить рис, воду, добавить щепотку соли, довести до кипения и варить 25 минут на медленном огне до полного выпаривания жидкости.

Шаг 3

Креветки и кальмары берем размороженные. Кальмары, если требуется очистить от пленок, нарезать полосками. К кусочкам кальмара добавить ложку соевого соуса и чеснок (свежий или сухой). Креветки очистить от панцирей, замариновать в соевом соусе с добавлением чеснока.

Шаг 4

Чеснок и имбирь очистить, мелко порубить вместе с чили перцем.
Помидор очистить от кожицы, разрезать на четыре части и нарезать тонкими ломтиками.
Зеленый лук и зелень мелко порезать.

Шаг 5

На этом подготовительная часть завершена приступаем к приготовлению супа. Отправляем в хорошо разогретый сотейник ложку масла и смесь имбиря, чеснока и чили, обжариваем на сильном огне 2 минуты.

Шаг 6

Далее добавляем кусочки кальмаров и креветки, обжариваем 1 минуту.

Шаг 7

Далее добавляем помидоры и зелень, мешаем жарим еще минуту.

Шаг 8

Вливаем кокосовое молоко, перемешиваем, добавляем воду или бульон. Подсаливаем по вкусу. Хорошо прогреваем, но не кипятим.

Шаг 9

Добавляем рис и наш суп готов!

Шаг 10

Подаем суп полив соком лайма, посыпав по желанию зеленью и кусочками чили перца.