Ватрушки с картофелем и грибами

0.8k - - -

Сытные, вкусные ватрушечки! Годятся и на завтрак к чаю со сметанкой, и на обед к бульону. При замесе добавила две разные муки, получился красивый цвет у теста. А благодаря проверенным и надёжным дрожжам «Люкс Экстра» от компании "САФ-НЕВА" тесто получится даже у новичка!

Ингредиенты для Ватрушки с картофелем и грибами

Пошаговая инструкция приготовления Ватрушки с картофелем и грибами

Шаг 1

Дрожжи развести в теплой воде, добавить 1 ч. л. сахара + 1 ст. л. муки. Поставить опару в тёплое место на 1 час. После того как она увеличилась в разы шапочкой и осела приступаем к замесу теста.

Шаг 2

Тем временем занимаемся начинкой.
Картофель отварить обычным способом для пюре. Не солить.
С готового картофеля слить всю воду, оставить на минутку на плите (подсушить), теперь можно подсолить по вкусу, потолочь, добавить яичный белок. Добавляем готовые жареные с луком грибы ( а есть любители соленые грибы добавить), порубленные зелёный лук и щепотку укропа. Хорошо перемешать и оставить остывать.

Шаг 3

Когда тесто подошло, увеличилось, стало пышным - начинаем его разделывать. Разделить на кусочки (я делала крупные ватрушки и у меня вышло 12 штук), кусочки подкатать в ровные шарики и разложить на стол, предварительно посыпав его мукой, через 10 минут шарики раскатать в лепёшки, разложив друг от друга на расстоянии.
Выдавить, подходящей по диаметру формой, серединку и смазать взбитым со сметаной желтком.
В центр выкладываем начинку, кольцо теста обернуть вокруг пальцев три раза и выложить вокруг начинки бортиками.
Раскладываем на противень, который можно смазать маслом, либо накрыть промасленным пергаментом. Смазать верх взбитым желтком и дать расстояться тесту минут 10-15.
Отправляем в духовку с t 180 градусов на 30 минут. В любом случае контролируйте температуру своей печи.