Булочки "Синнабон" кофейные

0.7k - 180 минут 10 порции

На сайте масса ДОСТОЙНЫХ рецептов этих булочек и здесь я не открою Америку, и не изобрету велосипед... А приготовлю экономные, вкусные, пушистые, влажные, ароматные булочки без яиц, сливочного масла и творожного сыра (именно эти ингредиенты встречаются во всех Синнабонах на сайте). Прошу заглянуть всех кофеманов: будоражащий и чарующий аромат этих булочек не оставит Вас равнодушными!!!

Ингредиенты для Булочки "Синнабон" кофейные

Пошаговая инструкция приготовления Булочки "Синнабон" кофейные

Шаг 1

Прогреть в кастрюльке молоко с сахаром и растительным маслом, помешивая до температуры 40 градусов.

Шаг 2

В миску просеять муку 4 стакана (объёмом 250 гр.) и сделать углубление. Влить молочно-масляную смесь и добавить дрожжи ( у меня с ванилином) и слегка размешать ложкой, укрыть полотенцем и оставить в тепле на 1 час.

Шаг 3

А пока для начинки смешать сахар (у меня коричневый) и корицу.

Шаг 4

Рабочую поверхность припылить мукой. Тесто разделить на 2 части, которые по очереди раскатать в пласт. Смазать растительным маслом и посыпать коричным сахаром. Скрутить неплотный рулет и нарезать на равные части.

Шаг 5

Противень чуть смазать растительным маслом и уложить будущие булочки неплотно друг к другу. Мне больше нравится размерчик побольше, поэтому рулет нарезала на 8 частей, хотя можно и на 12 поделить.
Духовка разогрета до 200 градусов. Выпекать 15-20 минут до приятного румянца.

Шаг 6

Пока выпекаются наши булочки готовим кофейный соус для них.
Так как кофе я сама не варю, то купила в хорошей кофейне 2 порции эспрессо и отмерила пол стакана. Хотя, можно и сварить крепкий кофе самим... Это я к тому, что сублимированный растворимый не желательно использовать. Сметану хорошей жирности (20-25%) смешать венчиком с сахарной пудрой и добавить к ним кофе, перемешать.
Уже по кухне полетели ароматы!

Шаг 7

Достать румяных красавиц из духовки и не вынимать их посуды. Дать постоять 5 минут. А после залить половиной кофейного соуса (так как вторая половина уйдёт на другой противень с булочками). Оставить на 1-1,5. Пусть пропитываются.

Шаг 8

Весь дом наполнен молочно-ванильно-кар ично-кофейным ароматом. А сами булочки впитали в себя всю нежность соуса: разбухли! Подавать в первый день лучше на блюдечке и есть ложечкой/вилочкой... кому как удобно. На второй день, если не доели домочадцы, можно и руками)))

Шаг 9

Приятного аппетита!