Шанежки с опятами

0.8k - 80 минут 8 порции

Мягчайшие открытые пирожки с ароматной картофельно-грибной начинкой. А название какое милое - "шанежки". Как говорится в рецепте, это уральские шанежки. На Урале я не бывала, так ли это, не знаю. …но советую попробовать эти пирожки всей обширной географии Поваренка.

Ингредиенты для Шанежки с опятами

Пошаговая инструкция приготовления Шанежки с опятами

Шаг 1

Ингридиенты для теста. Я делала половину от указанных ингридиентов. Получилось 8 немаленьких шанежек. Время дано без учета времени на расстойку. Много фото, но это не так сложно. Просто хотелось бы сделать рецепт как можно более понятным и наглядным.

Шаг 2

Сначала будем делать опару. В большой стакан наливаем молоко (теплое), высыпаем ложку сахара и столько же муки. Добавляем дрожжи. Хорошо размешиваем, накрываем крышкой или пленкой и ставим в теплое место.

Шаг 3

Пока готовится опара, а готовится она быстро, растапливаем сливочное масло и остужаем. Яйца перемешиваем с ложкой сахара и солью.

Шаг 4

Вот подошедшая опара. Увеличилась в 2 раза.

Шаг 5

В опару вливаем яичную смесь и постепенно добавляем муку. Потихоньку месим. В конце вливаем остывшее масло. Хорошо вымешиваем, чтобы тесто отставало от рук и стенок кастрюли.

Шаг 6

Пока тесто подходит, жарим грибы с луком. Отвариваем картошку и толчем в пюре.

Шаг 7

Грибы смешиваем с пюре. Можно подсолить по вкусу.

Шаг 8

Так у меня получилось, что тесто у меня простояло часа 2. За это время оно увеличилось примерно в 2,5 раза.

Шаг 9

Из теста делаем одинаковые шарики размером примерно с яйцо и оставляем на подготовленном противне. Я застелила пергаментом, смазала растительным маслом и ещё для верности присыпала мукой. Оставляем для расстойки минут на 20. На фото уже увеличившиеся комочки.

Шаг 10

Стаканом сделать углубления и, что называется "до упора", начинить грибами с пюре. края смазать разболтанным яйцом. Я смазала чуть-чуть начинку растительным маслом, чтобы не зачерствела и не пригорела. Ставим в духовку на 20 минут при 200°. Проверяйте периодически готовность. Духовки у всех разные.

Шаг 11

Красиво, вкусно, запах обалденный!

Шаг 12

Разломила один пирожок. Тесто воздушное.
Все-таки хорошо, что есть замечательный повод вспомнить рецепты русской кухни. Ура!
Масленица!