Котлеты из микроволновки с острой сальсой

0.7k - - -

Еще один рецепт котлет на скорую руку. Удобная формовка, отсутствие лишнего жира и быстрота приготовления сделают такие котлеты желанным вариантом будничного ужина. А острая сальса добавит колорита. Может быть, кому-то пригодится.

Ингредиенты для Котлеты из микроволновки с острой сальсой

Пошаговая инструкция приготовления Котлеты из микроволновки с острой сальсой

Шаг 1

Говядину прокрутить через мясорубку.

Шаг 2

Сухари – намного вкуснее, если они будут обжарены в духовке и из двух сортов хлеба – пропустить через мясорубку. Я предпочитаю сухари черствому хлебу. Если фарш кручу из замороженного мяса после разморозки, всегда сухарями вымакиваю размороженный мясной сок. А если сока нет, очень холодной водички добавляю, чтобы чуть размокли сухари.
И второй раз пропустить фарш вместе с сухарями и луком.
Посолить и поперчить по вкусу и хорошо выбить фарш.

Шаг 3

У многих есть такие формочки для приготовления яиц в микроволновке. И, признайтесь, пользуетесь вы ими редко. Купили из любопытства, поиграли пару раз и… все. Но применение формочек не ограничивается банальной глазуньей. Я делаю в них омлеты с наполнителями, мини-запеканки, булочки для завтрака, кексики и вот даже котлеты. Удобно – форма идеальная, крышка для микро не пачкается, масла не нужно. Я готовлю котлеты 3 минуты на мощности 900 Вт. Затем непременно нужно дать котлетам отдохнуть еще пару минут, заодно они и выступивший сок впитают. Хотя, конечно, можно поджарить котлеты на сковороде традиционно.

Шаг 4

Пока котлеты готовятся, делаю сальсу. Очень мелко шинкую кубиками овощи (в этот раз у меня заморозка была).

Шаг 5

Добавляю пряности, кетчуп и винный красный уксус. Очень люблю такую штуку! И не салат, и не соус.

Шаг 6

Перемешиваю и тут же сервирую горячие котлеты с холодной сальсой.