Хлеб ароматный с отрубями

0.5k - - -

Очень вкусный и мягкий вышел хлеб.

Ингредиенты для Хлеб ароматный с отрубями

Пошаговая инструкция приготовления Хлеб ароматный с отрубями

Шаг 1

Хлеб я замешиваю в хлебопечке. Люблю, когда тесто чуть-чуть более жидкое, чем принято, а такое тесто обычно липкое и руками его вымешивать сложнее. Зато хлебопечка прекрасно справляется с задачей. Загружаю продукты в соответствие с инструкцией к ХП. У меня сначала жидкие компоненты, потом сухие и дрожжи в конце. Муку непременно просеиваю. Солод кладу сухой, не люблю хлеб с кислинкой. В этот хлеб добавила половину пакета готовой смеси для хрустящий хлебцев, в составе которой, помимо разной муки и семян, еще кориандр, солод и- сода. Соду я увидела уже после пробы хлеба. Он вышел очень мягким, мягче, чем обычно, и сохранил мягкость 4 дня. Возможно, именно из-за соды.

Шаг 2

Вымешанный хлеб оставить расстаиваться до увеличения в объеме в три раза. Этот хлеб я повторно на замес не ставила, обошлась одним разом.

Шаг 3

Готовое тесто масляными руками разделила пополам. Каждую половину ладонью расхлопала в прямоугольник и свернула рулетом. Рулеты перекрутила, как выжимают белье. Перекрученные рулеты выложила в формы и оставила подходить на столе на 20 минут под пленкой.

Шаг 4

Поставила хлеб в духовку, разогретую до 50 градусов и плеснула на дно горячей воды. Оставила подходить до краев форм. Затем выпекала при 200 градусов до готовности. Готовый хлеб свободно завернула в полотенце и остудила.

Шаг 5

Очень вкусный хлеб! Мякиш очень мягкий и не сухой. Просто с маслом замечательно. И с мясными продуктами тоже. И вообще - хорошо!