Ягодный пирог-тарт

0.7k - 100 минут 6 порции

Прекрасный, сочный, летний открытый пирог. Настоящий такой пирог, который не только для себя к чаю по-быстренькому печешь, а такой, что и гостям смело можно предложить. Зимой-чудесное напоминание о лете, а уж в сезон-обязательно печь и со смородиной, и с вишней и с другими ягодами.

Ингредиенты для Ягодный пирог-тарт

Пошаговая инструкция приготовления Ягодный пирог-тарт

Шаг 1

Половину чая перемешиваем с кукурузной мукой.

Шаг 2

Выливаем сок от смородины, получившийся при разморозке, в отдельную кастрюльку. Я еще слегка отжала ягоды, прям совсем слегка. Выливаем сюда оставшийся чай.

Шаг 3

Добавляем 150г смородины и превращаем всё в пюре.

Шаг 4

Я пропустила через сито наше пюре, хотя в рецепте этого не было. Возвращаем пюре в кастрюльку и смешиваем с кукурузной смесью. Прогреваем на среднем огне помешивая, до загустения.

Шаг 5

Добавляем сахар, мешаем до его растворения.

Шаг 6

Добавляем лимонный сок. Выключаем огонь и немного остужаем. В это время я занималась тестом.

Шаг 7

Вбиваем яйца, потом смешиваем массу с оставшимися ягодами.

Шаг 8

Тесто раскатываем, выкладываем в форму ( у меня 19 на 25), застеленную пекарской бумагой (у меня закончилась, использовала рукав для запекания), делаем бортики (которые так и норовили упасть). В разогретую до 180° духовку на 10 минут.

Шаг 9

В тесто выливаем начинку. Выпекаем еще 20 минут. Начинки у меня оказалось многовато. Пирог заполнила до краев, и ещё осталось. Думаю, что это зависит от сочности ягод.

Шаг 10

Готовый пирог, как гласит рецепт, оставить остужаться на ночь. Это было сложно. Хорошо, что готовила его поздно вечером. Уговорила себя не есть пироги на ночь.

Шаг 11

…и еще фото. Приятного аппетита!