Масло на облепиховом жмыхе

0.5k - - -

Из облепихового сока получаются превосходные заготовки на зиму и, как побочный продукт, остаётся жмых. Предлагаю простой рецепт приготовления домашнего масла, настоенного на облепиховом жмыхе. Это полезное, ароматное масло отлично подходит для заправки салатов, выпечки хлеба и другого применения по желанию!

Ингредиенты для Масло на облепиховом жмыхе

Пошаговая инструкция приготовления Масло на облепиховом жмыхе

Шаг 1

Ягоды отделяем от веточек, моем их и обсушиваем.

Шаг 2

Из ягод выжимаем сок и отделяем его от жмыха. Для облегчения процесса, ягоды можно измельчить в чаше комбайна, и затем протереть через сито.

Шаг 3

На фото получившийся жмых от переработки 2х кг ягод. Его в тот момент не измеряла, но это приблизительно 4 стакана, или немного больше.
Скажу сразу, что масло готовила не лечебное (концентрированное), а просто для использования в пищу, взамен обычного растительного.

Шаг 4

Весь жмых сразу помещаем в 3-х литровую банку и добавляем 2 л масла. Я брала подсолнечное нерафинированное. Закрываем крышкой, отмечаем дату начала процесса и ставим в тёмное место. Можно просто поместить в тёмный мешок или обернуть тёмной тканью. Облепиховую смесь оставляем при комнатной температуре на месяц - полтора, время от времени помешивая деревянной ложкой.

Шаг 5

Затем масло процедить через несколько слоёв марли, перелить в бутылки и масло готово!

Шаг 6

Масло приобрело аромат облепихи и приятный вкус!