Пюре из шиповника и яблок

0.9k - - -

Продолжаю тему заготовок из крупноплодного шиповника! Из 1 кг после обработки получаем 500-550 г чищенных плодов. Вот из этого количества шиповника, добавив яблоки, приготовим очень вкусное и нежное пюре!

Ингредиенты для Пюре из шиповника и яблок

Пошаговая инструкция приготовления Пюре из шиповника и яблок

Шаг 1

Берём 1 кг шиповника, после обработки получится как раз 500-550 г плодов.

Шаг 2

Подготавливаем шиповник, для этого в перчатках вычищаем семена и волоски.

Шаг 3

Половинки плодов шиповника хорошо промываем, отвариваем в 2 стаканах воды (30 минут), откидываем на дуршлаг и затем протираем через сито. Для облегчения процесса протирания можно предварительно измельчить блендером.

Яблоки очистить и удалить сердцевину с семенами.

Шаг 4

Подготовленные яблоки надо измельчить на мелкой тёрке.
Для получения нежной и однородной консистенции желательно яблочную массу протереть через сито, и только потом добавить к протёртому шиповнику.
Жмых шиповника и яблок выбрасывать не будем, а приготовим витаминный напиток!

Шаг 5

Оба пюре хорошо перемешиваем. Ставим на огонь (или на водяную баню), доводим до кипения и варим 10-15 минут. Периодически помешиваем.

Шаг 6

Затем добавляем сахар и перемешиваем.

Шаг 7

Пюре густое, варим его (на огне или поместив на водяную баню), помешивая, 10-15 минут. По желанию, в конце варки, можно добавить молотую корицу ( на кончике ножа, или по вкусу).
Пюре раскладываем в простерилизованные баночки, закрываем, укутываем до остывания, и ставим в холодильник.
Если предполагается длительное хранение, то баночки ( 0.5 л), перед закатыванием, прикрыв крышками, стерилизуем в кипящей воде 15-20 минут. (Обязательно ставим на плотную ткань или деревянную решётку!). После этого закрываем крышками, переворачиваем и укутываем до полного остывания. Хранить в прохладном месте.

Шаг 8

Пюре готово, можно угощаться!

Шаг 9

Жмых шиповника и яблок зальём водой, прокипятим, процедим через сито и добавим сахар (по вкусу). Вкусный и полезный напиток готов!