Соус из крупноплодного шиповника

0.7k - - -

В этом рецепте - приготовление соуса из крупноплодного шиповника с добавлением специй! Сюда подойдёт молотая гвоздика или молотая корица. Такой соус очень хорош в качестве добавки к оладьям, блюдам из круп и т. д.!

Ингредиенты для Соус из крупноплодного шиповника

Пошаговая инструкция приготовления Соус из крупноплодного шиповника

Шаг 1

Для приготовления соуса берём 1 кг шиповника, после обработки останется 500-550 г плодов.

Шаг 2

В перчатках очищаем шиповник от семян и волосков и промываем, несколько раз меняя воду.

Шаг 3

Затем шиповник варим в воде (1.5-2.0 стакана) 30 минут с момента закипания, откидываем на дуршлаг и протираем через сито. Перед протиранием можно измельчить с помощью блендера.

Шаг 4

Получилось 300 г пюре. Ставим его на огонь (или на водяную баню) и варим, помешивая, 15 минут.
Отмеряем 50 г сахара. По желанию, можно взять меньше, 30 г.

Шаг 5

Добавляем сахар и перемешиваем. Соус довольно густой, постоянно помешивая его можно готовить на огне, а можно - на водяной бане. Варим с момента закипания 20-25 минут. За 3 минуты до окончания варки добавляем специи. Это может быть молотая гвоздика или молотая корица. Я добавила молотую гвоздику. Вы добавляйте по вкусу и желанию!

Шаг 6

Перекладываем в простерилизованные банки. Этот соус поместился в баночку 330 мл, и его предполагалось использовать сразу.

Если готовить большее количество, то банки с соусом (0.33-0.5 л) накрыть крышками и стерилизовать в кипящей воде 15-20 минут (ставим на ткань или деревянную решётку). После этого банки плотно закрыть, перевернуть и укутать. Хранить в прохладном месте.

Шаг 7

Такой соус -отличная добавка на вашем столе!