Куриные бомбочки с сюрпризом

455 - - -

С этим блюдом придётся немного повозиться, но это стоит того. Курица получается очень сочная, нежная, пропитанная ароматами копченостей под тонкой хрустящей кожицей с сырно-овощной начинкой. Причём овощи можно использовать любые. Фаршировать можно фасолью, зелёным горошком, кукурузой и т. д. Приготовить полуфабрикаты - "бомбочки" можно заранее и хранить в холодильнике. А за час до подачи останется только поставить в разогретую духовку. Угощайтесь!

Ингредиенты для Куриные бомбочки с сюрпризом

Пошаговая инструкция приготовления Куриные бомбочки с сюрпризом

Шаг 1

Куриные бёдра обмыть, обсушить, удалить кости. Кожу оставить.

Шаг 2

Хорошо отбить бедрышки, стараясь не повредить кожу. Лишнее мясо обрезать, оно понадобится для начинки.

Шаг 3

Обрезанное мясо мелко порубить ножом.

Шаг 4

Морковь очистить и натереть на тёрке, лук очистить и тонко нашинковать. Обжарить на растительном масле до мягкости. Остудить.

Шаг 5

Куриное мясо смешать с морковью, луком, соевым соусом (я использовала соевый соус ТМ Киккоман), мелко нарезанной копчёной грудинкой и специями. Поперчить и посолить по вкусу.

Шаг 6

Отбитые бедра натереть специями, чуть-чуть присолить.

Шаг 7

Смазать мягким сливочным сыром.

Шаг 8

На середину выложить начинку. Аккуратно сформировать мешочек, начинкой внутрь. При необходимости закрепить зубочисткой. Обернуть полоской бекона, скрепить зубочисткой. Колобки выложить на противень и запекать в разогретой до 200С духовке 50-60 минут. Кожа должна приобрести красивый золотистый цвет.

Шаг 9

Вынуть из духовки, удалить зубочистки и подать к столу.
Приятного аппетита!