Шоколадно-кокосовый торт

0.9k - 30 минут 8 порции

Этот торт рекомендую приготовить даже тем, кто не является поклонниками кокоса - вы станете таковыми, уверяю. Торт абсолютно не сложен в приготовлении и, не смотря на большое количество пошаговых фото, готовится быстро.

Ингредиенты для Шоколадно-кокосовый торт

Пошаговая инструкция приготовления Шоколадно-кокосовый торт

Шаг 1

Приготовить кокосовый бисквит: яйца и сахар соединить.

Шаг 2

Взбить венчиком до однородности.

Шаг 3

Поставить емкость со взбитыми яйцами на водяную баню так, чтобы емкость не касалась воды. Нагревать, помешивая, до 60 градусов. Снять емкость с водяной бани. Взбивать миксером примерно 8 минут - до полного остывания.

Шаг 4

Смешать яичную массу с кокосовой стружкой. Стружку добавить в 2-3 приема. Вымешивать аккуратно, в одну сторону методом складывания.

Шаг 5

Противень застелить пекарской бумагой, вылить тесто. Разровнять спатулой. Выпекать в заранее прогретой духовке при 180 градусах примерно 20 мин. Духовки у всех разные, проверяйте готовность бисквита лучинкой. Готовый кокосовый бисквит на вид похож на безе - это только сверху образуется такая корочка, внутри бисквит мягкий.

Шаг 6

Пока бисквит остывает, приготовить ганаш. В жаропрочную емкость налить сливки, добавить поломанный на кусочки шоколад. Прогреть, постоянно помешивая, до полного растворения шоколада, но не кипятить. Как только шоколад растворился в сливках, снять с огня. Накрыть емкость крышкой или пленкой и дать остыть.

Шаг 7

Кокосовый корж разрезать на 3 части. Каждый корж смазать ганашем.

Шаг 8

Верхний корж и боковые поверхности торта так же покрыть ганашем.

Шаг 9

Выровнять поверхность можно с помощью нагретой спатулы или кулинарного шпателя.

Шаг 10

Дать им полностью высохнуть. Аккуратно снять и украсить торт.

Приятного аппетита!