Мини-киши

1.1k - - -

Меня эти мини-киши соблазнили не только вкусом, но и удобством порционной подачи. Приготовить их можно заранее, так как подаются киши холодными, а уж какой простор фантазии для начинки! Легкие и в то же время сытные, готовить очень просто. Мне кажется, мини-киши могут занять достойное место на вашем столе в качестве закуски или легкого перекуса. Не пугайтесь большому количеству ингредиентов в списке - я предлагаю несколько вариантов начинки.

Ингредиенты для Мини-киши

Пошаговая инструкция приготовления Мини-киши

Шаг 1

Начинку нужно приготовить заранее, так как тесто-заливка готовится за пару минут. Я взяла три вида начинки. 1) Красная рыба, нарезанная маленькими кусочками + мелкорубленная свежая зелень. Я рыбу мариновала сама, очень мало соли. Если рыба соленая, то предварительно вымочить, иначе в сочетании с сыром будет слишком солено. 2) Сыр сулугуни (или брынза по желанию) + куриная грудка (вареная, жареная или запеченная, без разницы), нарезать мелкими кубиками, перемешать. 3) Жареная куриная печень, мелко нарезанная + морковь по-корейски. Морковь я делала сама, терла на средней терке.

Шаг 2

Для теста-заливки взбить 3 яйца со смесью перцев, добавить 2 столовые ложки соевого соуса, который с успехом заменит соль и придаст блюду интересный оттенок, муку и кукурузный крахмал, снова взбить. Добавить сливки, взбить. Добавить тертый сыр, хорошо перемешать или взбить. Тесто-заливка готово.

Шаг 3

Тесто каждый раз перемешивать, так как сыр будет опускаться. Заполнить формы на 2/3 (у меня ушло примерно по 2 ст. л.), немного раздвинуть начинку с помощью чайной ложки, чтобы тесто распределилось равномерно. Поставить в разогретую до 180 градусов духовку.

Шаг 4

Вышло 16 штук, и осталось еще немного теста. Начинки из печени и моркови у меня было достаточно много, из оставшегося теста сделала один небольшой киш.

Шаг 5

Выпекать киши примерно 20 минут (меньше или дольше - ориентируйтесь на вашу духовку). В процессе запекания киши поднимутся, но после духовки опадут до первоначального объема, так и должно быть. Готовность я определяю так: на поверхности практически нет пузырьков выделяющейся жидкости, легкий золотистый оттенок, надавить слегка ложечкой - киш упругий, можно доставать. Дать остыть, освободить от формочек и подавать. Если готовите киши накануне, то убрать в холодильник.