Фаршированные блины "Мешочки"

0.6k - 30 минут 5 порции

Ни один праздник не обходится у меня без блинов! Любим! Вот на Новый год всегда мешочки делаю. Эти мешочки с сухими грибами лесными, кроликом и рисом. Вкусные и ароматные, не испортят новогоднюю сервировку стола и гости оценят это блюдо!

Ингредиенты для Фаршированные блины "Мешочки"

Пошаговая инструкция приготовления Фаршированные блины "Мешочки"

Шаг 1

Рис можно отварить заранее, следуя указаниям на упаковке. Я взяла длинные зёрна риса.

Шаг 2

Грибы и кролика (мяса) тоже можно сварить заранее. В сотейник наливаем масло, обжариваем порезанный лук репчатый до золотого света. Выкладываем грибы отваренные и порезанные мелко. Обжариваем до выпаривания жидкости. Далее кладём мелко порезанное мясо кролика или любого другого мяса. Солим по вкусу.

Шаг 3

Рис сварился.

Шаг 4

Выкладываем рис в сотейник к мясу и грибам. Начинка готова.

Шаг 5

Делаем тесто. Наливаем тёплое молоко, добавляем сахар по вкусу и соль, разбиваем яйцо. Соединяем. Вмешиваем муку с разрыхлителем. Тесто густое.

Шаг 6

Для тонких блинов нам понадобится жидкое тесто. Я всегда разбавляю тесто крутым кипятком. Так как я делала небольшое количество теста, мне понадобилось всего 100 мл воды. Наливаем в тесто масло и всё соединяем. Масло для того, чтобы не подмазывать сковороду в процессе жарки блинов.

Шаг 7

... дожариваем с другой стороны.

Шаг 8

Из этого количества теста получилось 5 шт тонких блинов D-24 см.

Шаг 9

Блины не маленькие и начинки в них завернётся много. Выкладываем на центр начинку, оставляя края, чтобы они красиво и легко подобрались под завязку луком.

Шаг 10

Собираем края и подвязываем пёрышком лука. Обрезаем лишние концы.