Постное печенье «Мешок Деда Мороза»

0.7k - - 16 порции

Из-за особенностей нашего календаря Новый год приходится на время Рождественского поста. Предлагаю вниманию постящихся вот такое печенье. Я решила сделать его в виде мешочков с подарками и украсить с помощью сахарных карандашей «Dr. Oetker». На мой взгляд, для постного это очень вкусное печенье: хрустящее, как бы слегка слоеное, тесто, фруктовая начинка с шоколадным послевкусием. А те, кто не уверен в своих силах, может обойтись без росписи и просто присыпать «мешочки» сахарной пудрой.

Ингредиенты для Постное печенье «Мешок Деда Мороза»

Пошаговая инструкция приготовления Постное печенье «Мешок Деда Мороза»

Шаг 1

Для начала поставим полстакана воды в морозилку. Нам понадобится ледяная вода.
В это время можно приготовить начинку. Моем 300 г фиников (вес дан с косточкой), освобождаем их от косточек.

Шаг 2

Превращаем в пюре с помощью блендера или мясорубки. Добавляем какао «Dr. Oetker» и пару столовых ложек воды или компота.

Шаг 3

Смотрите по консистенции: начинка должна быть достаточно густой. Видите, ложка стоит:)

Шаг 4

Теперь делаем швейцарское постное тесто. Ледяную воду выливаем в стакан миксера, добавляем соль и взбиваем с таким же количеством растительного масла.

Шаг 5

Получится вот такая белая эмульсия, напоминающая молоко. Кладем сахар (я положила 2 столовые ложки, поскольку начинка сладкая, да еще и декор сверху сладкий, а вы смотрите на свой вкус).

Шаг 6

Муку смешиваем с разрыхлителем («Dr. Oetker»).

Шаг 7

Замешиваем тесто. Как всегда, наблюдаем консистенцию: муки может понадобиться больше или меньше – это зависит от вашей муки. Тесто должно быть мягким, но не липким.

Шаг 8

Делим тесто на 2 части. Раскатываем в длинную полосу шириной примерно 15 см. Толщина – около 2 мм. Раскладываем начинку – по чайной ложечке, на некотором расстоянии.

Шаг 9

Прикрываем тестом (складываем нашу полосу пополам). Пальчиком хорошенько приминаем тесто между начинкой.

Шаг 10

И нарезаем тесторезкой на мешочки.

Шаг 11

Теперь осталось их «завязать»: примять и чуть перекрутить верхнюю часть. У меня получилось 16 штук.

Шаг 12

Выпекаем на силиконовом коврике или хорошо смазанном растительным маслом пергаменте при 180-200 градусах 25-30 минут. Но опять же, смотрим по духовке. Моя печет не очень активно, я пекла полчаса. Мешочки должны чуть зазолотиться по краям. Вот так. Остужаем.

Шаг 13

Через минутку можно творить!

Шаг 14

У меня получилось вот так.