Пряничный домик "Сюрприз для внуков"

1.3k - 180 минут 6 порции

Пряники – одно из древнейших русских лакомств. Ими угощали почти на всех народных празднествах, их делали разной величины, придавали им всевозможные формы и украшали замысловатыми рисунками. Надеюсь, мой домик из пряничного теста понравится моим внукам и Поварятам и расширит коллекцию замечательных домиков, уже представленных на этом сайте.

Ингредиенты для Пряничный домик "Сюрприз для внуков"

Пошаговая инструкция приготовления Пряничный домик "Сюрприз для внуков"

Шаг 1

Продукты Dr. Oetker, которые используются в этом рецепте

Шаг 2

Начинать работу следует с изготовления шаблонов для домика. Я выбрала несложный вариант: две боковые части домика, две фронтальные (передняя часть с окнами и дверным проемом, задняя только с окнами), две одинаковые части крыши и основа, на которой будет стоять домик. Делала их из пергамента для выпечки, чтобы вместе с ними переносить детали на противень, не деформируя изделия.

Шаг 3

Для приготовления теста половину нормы муки смешать с растертыми пряностями, в т. ч. корицей (Dr. Oetker), залить нагретым до 70 градусов медом и быстро перемешать деревянной лопаткой, чтобы не было комков. Добавить размягченное масло и перемешать еще раз. Тесто охладить до комнатной температуры и добавить яйца, вторую часть муки с разрыхлителем (Dr. Oetker), какао (я не добавляла) и хорошо вымесить.

Шаг 4

Готовое тесто должно быть пластичным, не очень прилипать к рукам и легко поддаваться формовке. Количество муки может колебаться в зависимости от густоты меда, величины яиц и особенностей самой муки.

Шаг 5

Тесто следует разделывать сразу же, чтобы оно не затянулось и не испортился вкус готового изделия. Для разделки его раскатывают в ровный пласт толщиной 5-7 мм. Затем раскладывают на него приготовленные шаблоны и вырезают детали. Переносят на противень выкладывая бумагой вниз. Можно вырезать сразу на тефлоновом коврике и выпекать сразу на нем, чтобы избежать деформации деталей.

Шаг 6

Выпекать детали домика 10-15 мин при температуре 180 градусов.

Шаг 7

Окна можно сделать из измельченной карамели. Вынуть противень из духовки за 2-3 мин до окончания выпекания деталей домика, засыпать отверстия для окон карамельной крошкой и вернуть противень снова в духовку. Карамель расплавится и заполнит окно.

Шаг 8

Пока пекутся изделия, быстро сделать лак для покрытия пряников. Размешать желток с молоком. Нанести лак кисточкой на горячие пряники сразу после духовки. Если детали домика немного деформировались в процессе выпечки, то можно обрезать их сразу по шаблону пока еще горячие или исправить все неровности с помощью терки, когда остынут. Готовые изделия должны полностью остыть на ровной поверхности.

Шаг 9

Следующий этап – сборка домика. Склеивать домик лучше всего карамельной глазурью. Для этого смешать сахар и воду в емкости, в какой будет вариться карамель. Я делала в сковороде, чтобы прямо туда погружать стыки деталей, которые нужно склеить. Сначала доводят сироп до кипения, потом убавляют огонь и варят до светло-коричневого цвета и вязкости. Наносить карамель можно и кисточкой. Действовать нужно аккуратно (карамель горячая) и проворно, потому что она быстро застывает (из-за этого и фото не сделала). Собранный домик оставила для просушки до следующего дня.