Груша в курице

0.7k - 60 минут 3 порции

Еще один потрясающий рецепт от "Все буде смачно". На этот раз история либви груши и куриного филе. Приготовьте - не пожалеете.

Ингредиенты для Груша в курице

Пошаговая инструкция приготовления Груша в курице

Шаг 1

Очищаем груши от кожуры и срезаем донышко, чтобы груши можно было поставить. Внимание, кожуру и донышки не выкидываем. На их основе мы приготовим просто потрясающий соус.

Шаг 2

Ставим груши в сотейник, добавляем гвоздику и корицу

Шаг 3

Заливаем кипятком и варим 20 мин.

Шаг 4

Вынимаем и остужаем. Воду из под груш я использовала для потрясающего клюквенного морса. Просто разминаю жменьку клюквы в чашке, а потом заливаю этой водой. При желании, можно добавить сахар, но мне нравится без сахара.

Шаг 5

А в то время, пока варятся груши, подготавливаем курицу и соус. В оригинальном рецепте предлагалось использовать три полуфиле на три груши, но мне показалось этого многовато. Я взяла два полуфиле, от каждого я отрезала малое филе. На две груши я использовала большое филе, а на одну – два малых. Куриное филе разрезаем, но не до конца.

Шаг 6

Раскрываем «книжкой» и отбиваем.

Шаг 7

Посыпать солью и карри. Отправляем в холодильник для маринования.

Шаг 8

А пока готовим соус. На горячую сковороду отправляем сливочное масло и растапливаем его. Далее пошаговые фото сделать не удалось, т. к. действовать пришлось быстро.

Шаг 9

Добавляем к маслу муку. Немного вместе прожариваем. Добавляем грушевые шкурки, розмарин, тимьян, сливки, белое сухое вино, соль. Варим на медленном огне до загустения постоянно помешивая. Немного остужаем.

Шаг 10

Вынимаем розмарин и тимьян, перибиваем соус блендером.

Шаг 11

Затем протраем через сито. Вы даже не представляете на сколько это вкусный соус! Я вылизала всю посуду в которых он готовился. Сюда бы было еще неплохо добавить немного свежемолотого черного перца, но моему мужу его пока нельзя, поэтому не добавляла, но вам советую.

Шаг 12

На курочке делаем надрезы, чтобы с филе образовалась такая себе лента, шириной примерно 2 см.

Шаг 13

Каждую грушу обмазываем соусом.

Шаг 14

Подаем с соусом и наслаждаемся!

Шаг 15

Просто невероятное сочетение. Получилось невероятно вкусным и куриное филе и груша, а с соусом – просто песня!