Тыква, запеченная с гречкой и грибами

0.8k - - -

Мы почему-то в большинстве своем привыкли готовить к Новому году мясные или рыбные блюда. Да, они вкусны и праздничны. Но ведь есть множество постных и вегетарианских блюд, которые по своему вкусу и аппетитному виду им не уступают! Например, гречка с грибами - непоколебимая классика, а если запечь ее в тыквенном "горшочке", то блюдо будет самое что ни на есть праздничное! К тому же перед Новым годом столько всего нужно успеть, поэтому самое время готовить блюда быстрые, но вкусные одновременно!

Ингредиенты для Тыква, запеченная с гречкой и грибами

Пошаговая инструкция приготовления Тыква, запеченная с гречкой и грибами

Шаг 1

Итак, на смеси растительного и сливочного масла обжариваем лук и грибы до готовности. Во время жарки добавляем соевый соус. В конце можно будет подсолить по вкусу, так как соевый соус уже содержит соль.

Шаг 2

Пока жарятся грибы, варим гречку. Количество я указала условно. Многое зависит от количества самой начинки, от того, как Вы варите гречку, более рассыпчатой или нет. А также от соотношения готовой крупы и грибов в начинке. Поэтому ориентируйтесь на свой вкус.
А если и сварите лишнего, ее можно сьесть в любое время дня: на завтрак, на обед и на ужин. Тем более, что крупа гречневая ТМ "Мистраль" всегда отменного качества.

Шаг 3

Соединяем обжаренные грибы и лук с готовой гречкой в необходимом соотношении. При необходимости подсаливаем.

Шаг 4

У тыквы отрезаем верхушку, а полость очищаем от семян и волокон.

Шаг 5

Наполняем тыкву начинкой, закрываем "крышкой" и запекаем при 180 градусах до готовности (тыква должна стать мягкой). Хотя эту самую готовность все понимают по-разному. Я, например, люблю очень мягкую.