Творожные вафли

0.5k - 30 минут 5 порции

Уже давно и довольно часто пеку такие вафельки. Их очень любят мои дети, которые творог вообще-то не очень жалуют. Раньше делала их с пшеничной мукой, но недавно решила поэкспериментировать и добавила рисовую. Результат приятно удивил-вафли получились пышнее, нежнее и в целом вкуснее, чем раньше, и, конечно, полезнее. Возможно этот рецепт вам пригодится в новогодние праздники, когда после обильных разносолов захочется чего-нибудь простого и легкого, а также он будет интересен родителям маленьких 'нехочух'и тем, кто старается правильно питаться))

Ингредиенты для Творожные вафли

Пошаговая инструкция приготовления Творожные вафли

Шаг 1

Делать ее очень просто. Замачиваем рис на пару часов в воде, хорошо промываем, сливаем воду, промокаем полотенцем. Нужно, чтобы рис остался немного влажным, но без капель воды. Небольшими порциями перемалываем в кофемолке. Если собираетесь муку хранить, нужно ее просушить, можно на сковороде на маленьком огне, все время помешивая и не допуская изменения цвета, или просто оставить при комнатной температуре в сухом помещении.

Шаг 2

Творог протираем через сито. Если он изначально однородный, можно этого не делать.

Шаг 3

Яйца взбиваем с сахаром, ванильным сахаром и солью.

Шаг 4

Небольшими порциями добавляем творог, каждый раз хорошо перемешивая.

Шаг 5

Добавляем постепенно, по одной ложке муку, количество ее я указала приблизительно, оно зависит от влажности творога.

Шаг 6

Всыпаем соду, добавляем масло, перемешиваем, и тесто готово. По консистенции оно должно получиться как негустая сметана.

Шаг 7

Выпекаем в разогретой вафельнице.

Шаг 8

Подавать можно с медом, сгущенкой, шоколадной пастой, вареньем, простор для фантазии тут огромный)Приятного аппетита!