Улитки в томатном соусе

0.8k - - -

Давно хотела приготовить улиток... И скажу честно, это мой дебют от момента поиска улиток до их приготовления. В той области Греции, где живу я, улитки- традиционное осеннее блюдо... После жаркого знойного лета в пору осенних дождей, а именно после второго ливня охотились на улиток... Улитки у нас тут крупные... мясистые))) Вышла и я на улитковую охоту, насобирала немного, так... на пробу. И хотя я улиток ела и не раз, таких больших опять же впервые буду пробовать! А приготовлю я их в томатном соусе, с ароматными травками и приправками- стифадо.

Ингредиенты для Улитки в томатном соусе

Пошаговая инструкция приготовления Улитки в томатном соусе

Шаг 1

Итак, насобирала я улиток на маленькую тарелочку на пробу. Улиток нужно помыть и сложить в емкость с мукой (1-2горсти). Накрыть марлей и ждать 3 дня. Смысл-улитки должны очистить кишечник от земли и накушаться муки.3 дня у меня был зоопарк...

Шаг 2

Через 3 дня промыть улитки, убрать каки и положить их в муку еще на несколько часов... Скажу честно, я их мыла каждый день... мои жирные улитки так много какали))) ну не могла я их оставить в грязи на 3 дня. После нескольких часов вскипятить воду и бросить улитки провариться в течение 4-5 мин.

Шаг 3

Сердце сжималось от боли... варила моих подопечных ( ( (
Кстати, перед варкой улитки нужно проверить-живы или нет... Они же могли и укушаться до смерти мукой. Для этого нужно потрогать выступающие части, если есть-сокращение-варим, нет-выкидываем. Провариваем 5 мин, сливаем воду, споласкиваем и снова провариваем. Повторяем 2 раза.

Шаг 4

Приступаем к непосредственному приготовлению улиток. Лук порезать, помидор натереть на терке, чеснок через давилку.

Шаг 5

Разогреваем масло, высыпаем лук, кладем улиточек. Пассеруем до золотистого цвета лука.

Шаг 6

Как только лучок зазолотел добавляем вино и следом натертый помидор.

Шаг 7

Солим, перчим, добавляем сироп.

Шаг 8

Соус должен загустеть и напитаться ароматами.