Куриное филе "Трехминутка"

414 - - -

Очень простой и быстрый способ приготовления! И, на мой взгляд, не сильно калорийный. Если заранее побеспокоиться, то такое филе станет находкой для быстрого завтрака, неожиданного перерыва на обед или легкого ужина после тяжелого трудового дня! К тому же действительно вкусно получается - нет надоевшего куриного привкуса. Почему бы Вам не попробовать?!

Ингредиенты для Куриное филе "Трехминутка"

Пошаговая инструкция приготовления Куриное филе "Трехминутка"

Шаг 1

Филе моем, обтираем салфетками или бумажным полотенцем. Нарезаем соломкой-брусочками. Размер примерно с указательный палец. Чуть больше или чуть меньше - не беда!

Шаг 2

Солим, приправляем перцем и заливаем майонезом.

Шаг 3

Лук трем на крупной терке.

Шаг 4

Натертый лук отправляем к филе.

Шаг 5

Все хорошо перемешиваем. На этот этап у нас ушло около 5 минут.

Шаг 6

Накрываем фольгой или пленкой. И ставим в холодильник. В таком виде филе спокойно может стоять до трех дней! И в любой момент берем и готовим. Я обычно с вечера подготавливаю, а утром раз-два и завтрак! Но можно к готовке переходить уже через 2-3 часа.

Шаг 7

Итак, промаринованное филе выкладываем на подогретую смазанную маслом сковородку. Ложкой распределяем по всей поверхности. Накрываем крышкой.

Шаг 8

Через полторы минуты крышку снимаем. Филе переворачиваем (собственно сказать перемешиваем). Видим, что многие кусочки уже побелели. Накрываем снова крышкой.

Шаг 9

Можно подавать к столу.

Шаг 10

В общей сложности на приготовление уходит не больше 10 минут! В первом этапе подготовка за 5-7 минут и 3 минуты на второй этап!
Приятного аппетита!