Тефтели с луком и лавровым листом

0.6k - 45 минут 6 порции

Тем, кто любит итальянскую кухню за простоту используемых ингредиентов (в большинстве своем!) и свой вкус, прийдется по вкусу это несложное и одновременно нарядное мясное горячее блюдо родом из жаркой Сицилии. Оно еще красивее может смотреться на вашем праздничном столе, если вместо белого репчатого лука Вы используете красный лук!

Ингредиенты для Тефтели с луком и лавровым листом

Пошаговая инструкция приготовления Тефтели с луком и лавровым листом

Шаг 1

Для приготовления тефтелей предлагаю воспользоваться крупой Семолина от ТМ "Мистраль".

Шаг 2

Подготовить фарш из телятины и свинины. В миске смешать оба вида фарша, яйцо, семолину, тертый сыр пармезан. Перемешать рукой до соединения всех ингредиентов.

Шаг 3

Добавить немного молока, измельченную петрушку, посолить, поперчить по вкусу и еще раз все смешать. Отставить в сторону на то время, пока подготовим лук.

Шаг 4

Луковицу вымыть и очистить от верхнего слоя шелухи. Сделать четыре глубоких надреза в луковице и отделить по одной получившиеся четвертинки луковых "лепестков"))) В зависимости от размера луковицы, для рецепта может потребоваться чуть более одной луковицы.

Шаг 5

Подготовить глубокое блюдо с холодной водой. Руки смачивать слегка в воде и формировать тефтели размером с небольшое яйцо. Фактически, тефтели должны соответствовать размеру приготовленных "скорлупок" из луковицы... Поэтому в более маленькие луковые "скорлупки" (те, что из центра луковицы) войдут тефтели чуть меньшего размера. В итоге, половинка каждой тефтели разместится в луковой "скорлупке".

Шаг 6

Предварительно вымыть и высушить листья лавра. Это должны быть свежие (не сушеные) лавровые листики! С противоположной (от луковой) стороны тефтели, приложить к каждой тефтелке лавровый листик... На дно разъемной формы (26 см диаметром) выложить (для удобства) пекарскую бумагу, смазать ее растительным маслом и присыпать немного панировочными сухарями (1 ст. л.). Начиная от самого центра формы, выложить аккуратно тефтели, по спирали, к краю...

Шаг 7

... заполнив таким образом всю форму тефтелями в "луково-лавровой рубашке".

Шаг 8

Присыпать сверху ложкой панировочных сухарей и полить оставшимся оливковым маслом.

Шаг 9

Запекать блюдо в разогретой до 180 градусов духовке 20-30 минут. Следить за готовностью по своей духовке - дайте мясу и луку поджариться, но не подгореть! Достать тефтели из духовки и сбрызнуть (по желанию) немного лимонным соком. Дать постоять 10 минут и подавать.