Куриные котлеты с креветками

0.9k - 30 минут 6 порции

Идея этих котлет была "украдена" из "Лавки Братьев Караваевых". Мы любим смелые эксперименты со вкусами, когда они не спорят, а устраивают между собой "дискуссию". С переменным успехом. Каждый может подобрать под себя, как совместить "ежа и ужа", не получив на выходе 1.5 метра колючей проволоки. Для фарша я беру разные запчасти курицы, шкурку в фарш не потребляю, но и не выбрасываю (грешна, люблю жаренную шкурку), креветки могут быть любые, на Ваш вкус.

Ингредиенты для Куриные котлеты с креветками

Пошаговая инструкция приготовления Куриные котлеты с креветками

Шаг 1

Прокручиваем через мясорубку курицу, креветки, оставив 10-12 штук, чеснок, добавляем желток, соль, перец, хорошенько вымешиваем и отбиваем фарш

Шаг 2

Формуем котлеты, не очень большие, где-то грамм по 80 фарша, из указанного количества курицы и креветок у меня выходит 12 штук котлет, в серединку каждой котлетины прячем целую креветку, из оставленных, можно пойти другим путем, порубить эти креветки на достаточно крупные куски и вмешать в фарш

Шаг 3

Берем хлеб, 3х ломтиков будет достаточно. Если он подсохший, или, еще лучше, совсем черствый, то просто размалываем его в блендере, я люблю, когда панировка мелкая, но это на усмотрение каждого, если хлеб свежий, то подсушиваем его в СВЧ, обваливаем в полученной панировке котлеты, обжариваем, 3-4 минуты с каждой стороны, на капелюшечке смеси масел (у меня подсолнечное с добавлением оливкового и сливочное), только чтобы не прилипло, до готовности, переворачивая по мере необходимости. Как сок стал прозрачным - вуаля! котлетки готовы.

Шаг 4

Подаем с любым гарниром, какой душеньке заблагорассудится. Отличным дополнением будет зелень, свежий/соленый/марин ованный огурчик, помидорка, тут фантазия не ограничена.
Отличным вариантом гарнира является лимонно-мятный рис. Он дает свою нотку в "аккорд" вкусов