Луковая ватрушка "Домашняя"

0.7k - 180 минут 15 порции

Очень вкусный рецепт луковой начинки для пирогов. С жареным беконом и копченостями в сметанной заливке. Получается очень нежно, калорийно и вкусно. Выпечку аппетитно фотографировать не умею. Рецепт проверенный и очень вкусный. Ватрушка получается большой. Противень 35х33 см.

Ингредиенты для Луковая ватрушка "Домашняя"

Пошаговая инструкция приготовления Луковая ватрушка "Домашняя"

Шаг 1

Заводим опару. В 200 мл приятно теплого молока распускаем дрожжи, 1 ч. ложку сахара и 100 грамм муки. Все размешиваем и ставим в теплое место.

Шаг 2

Опара увеличилась в два раза. Добавляем в нее соль, масло, остаток молока. Все перемешиваем и просеиваем в смесь оставшуюся муку.
Я подмешиваю муку постепенно по 100 гр. Последние 100 гр добавляю по 1 столовой ложке.

Шаг 3

Замешиваем мягкое, слегка липнущее к рукам тесто, смазываем его оливковым маслом и убираем на подъем в теплое место.

Шаг 4

Нарезаем копчености кубиком и отправляем на горячую, смазанную растительным маслом сковороду. Когда жир вытопится, добавляем нарезанный полукольцами или четверть кольцами репчатый лук. Жарить до мягкости лука. Остудить до чуть теплого состояния.

Шаг 5

Сыр натереть на средней терке.
Смешать сметану и яйца. Влить сметанную смесь, сыр, тмин в луковую начинку и перемешать. Попробовать и досолить, доперчить.
"На этом этапе главное - остановиться и не съесть начинку", - слова моего супруга.
Стаканчик из-под сметаны пока не выкидывать.

Шаг 6

А тем временем наше тесто увеличилось в объеме в 2 раза.

Шаг 7

Я раскатываю тесто силиконовой скалкой на силиконовом коврике. Это позволяет не забивать тесто лишней мукой и стол гораздо чище. Тесто раскатать по размеру противня + 2-3 см по бокам на бортики.

Шаг 8

Раскатанное тесто перенести на смазанный растительным маслом противень. Выложить ровным слоем начинку. Слегка смазать бортики остатками сметаны из стаканчика. Поставить в теплое место минут на 20 на расстойку.

Шаг 9

Выпекаем духовке, разогретой до 200*С 15 минут, потом температуру снизить до 180*С и еще 25 минут.

Шаг 10

Немного остужаем, даем отдохнуть под чистой тканью ватрушке и зовем домашних. Муж у меня эту ватрушку называет "Пицца по-русски". Очень сырно, сливочно и сочно.
Приятного аппетита.