Пикантный фруктовый десерт "Для здоровья"

0.5k - 30 минут -

Сладкое и десерты... Какие ассоциации у Вас вызывают эти слова? Скорее всего, только приятные. А как быть, если кто-то из членов семьи болен? А больному человеку и суп не суп, и десерт не десерт. Аппетит отсутствует напрочь. Но обиднее всего, что все остальные едят и наслаждаются вкусом, а больной не может разделить этого наслаждения. В таком случае есть выход: приготовить десерт, который будет вкусен как здоровым, так и станет отличным лекарством больному. Готовим десерт "Для здоровья"! Набор фруктов не принципиален, можно использовать по своему вкусу, сохранив лишь технологию.

Ингредиенты для Пикантный фруктовый десерт "Для здоровья"

Пошаговая инструкция приготовления Пикантный фруктовый десерт "Для здоровья"

Шаг 1

Сухофрукты хорошо промыть залить 500 мл теплой воды, добавить 1/2 ч. л. смеси перцев. Накрыть крышкой и дать настояться 4-5 часов.

Шаг 2

После этого горошинки перца вынуть, добавить очищенное и нарезанное яблоко. Довести до кипения и варить около 15 минут до мягкости фруктов.

Шаг 3

В готовый компот положить сахар по вкусу. Лучше всего использовать тростниковый сахар, так как он лучше всего подчеркнет вкус любого десерта.

Шаг 4

Я использую уже проверенный тростниковый нерафинированный сахар ТМ "Мистраль", так как в его качестве я не сомневаюсь.

Шаг 5

Из одного апельсина и одного лимона выжать сок. Влить его в компот из сухофруктов еще раз, довести до кипения и снять с огня.

Шаг 6

Компот процедить. Крахмал растворить в 50 мл холодной воды, влить в процеженный компот. Довести опять до кипения и готовить на медленном огне до загущения.
Если не любите крахмал в десертах, можно взять желатин и приготовить согласно инструкции.

Шаг 7

В загустевшую массу "вернуть" сухофрукты. И охладить десерт.