Неаполитанский пасхальный пирог

481 - 120 минут 8 порции

Pastiera Napoletana Это необыкновенно ВКУСНЫЙ пирог традиционной итальянской выпечки!!! Итальянская классическая кулинарная традиция предполагает приготовления этого пирога к праздненствам Пасхи, но и в другие дни этот пирог также актуален и пользуется популярностью у сладкоежек. )) Считается, что название пирога - Pastiera - происходит от слова "паста", так как изначально пирог готовился на основе обыкновенного теста для макарон. В некоторых местах на Юге Италии до сих пор его пекут согласно древней традиции... Существуют некоторые разновидности этой выпечки. Ну, а современный классический Неаполитанский пирог - это хрустящая основа из песочного теста и нежная, очень богатая по вкусу начинка, состоящая из двух типов сыра рикотта (из коровьего молока и овечьего), вареной пшеницы, цитрусовых цукатов, настоящей ванили и апельсиновой воды! Пирог следует приготовить заранее и дать ему настояться минимум 2 дня (в крайнем случае - один!) прежде чем насладиться его потрясающим вкусом!

Ингредиенты для Неаполитанский пасхальный пирог

Пошаговая инструкция приготовления Неаполитанский пасхальный пирог

Шаг 1

В приготовлении пирога будем использовать мелкий коричневый сахар "Мистраль".

Шаг 2

Приготовить тесто для основания пирога. В чашу блендера положить просеянную муку, сахар и охлажденное сливочное масло кусочками. Добавить семена из ванильного стручка. Для этого надрезать стручок вдоль и с помощью лезвия ножа провести по внутренней стороне стручка, собирая все семена. Сам стручок не выбрасываем! Его можно положить в банку с сахаром, закрыть банку крышкой и убрать на хранение. Таким образом у Вас получится сахар с ароматом ванили - ванильный сахар!

Шаг 3

Добавить к мучной крошке одно яйцо и один желток и замесить тесто (вручную или в чаше блендера).

Шаг 4

Тесто должно собраться в комок. Если замешиваете тесто вручную, старайтесь делать это как можно быстрее, чтобы оно не разогрелось слишком сильно от тепла рук.

Шаг 5

Сформировать из теста шар, слегка расплющить наподобие лепешки, завернуть в пищевую пленку и убрать в холодильник минимум на 1 час.

Шаг 6

Тем временем займемся приготовлением начинки, основным ингредиентом которой является вареная пшеница.

Шаг 7

В кастрюльку положить молоко, сливочное масло и вареную пшеницу. Добавить цедру одного лимона. Поставить все на слабый огонь и варить, время от времени помешивая, до загустения... около 30 минут.

Шаг 8

Фактически, в готовом виде смесь будет похожа на кашу... Но, с приятным ароматом лимона. Готовую смесь остудить.

Шаг 9

С помощью венчика или в чаше миксера смешать рикотту, яйцо и желтки, сахар, ваниль, корицу и апельсиновую воду (за неимением просто исключить) до однородного состояния.

Шаг 10

Добавить вареную в молоке пшеницу и цукаты. Традиционно используются цукаты цитрона... Перемешать.

Шаг 11

Выложить начинку в форму с тестом. Разровнять.

Шаг 12

Остатки теста собрать, раскатать из него еще один пласт и нарезать полоски шириной около 2 см. Выложить их поверх крема решеткой. Сначала несколько полосок в одном направлении, немного под углом. А затем сверху второй ряд полосок из теста, снова слегка под углом.

Шаг 13

Смазать осторожно полоски теста яйцом. Поставить выпекаться в разогретую духовку на 1 час. Готовый пирог достать из духовки и дать полностью остыть, прежде чем извлекать его из формы. Лучше всего дать ему постоять ночь в форме.