Пирожное "Шу" с кракелином

0.7k - 60 минут 18 порции

Воздушное тесто, хрустящий карамельный кракелин и нежная сливочная начинка! Это простое в приготовлении пирожное станет изысканным десертом на столе даже у начинающего кулинара!

Ингредиенты для Пирожное "Шу" с кракелином

Пошаговая инструкция приготовления Пирожное "Шу" с кракелином

Шаг 1

Сразу скажу, что краситель использовать вовсе не обязательно.
Итак, сначала приготовим кракелин, это, по сути, песочное тесто. Отмерим тростниковый сахар Демерара от Мистраль и масло.

Шаг 2

Смешаем масло с сахаром, добавим муку и краситель по желанию.

Шаг 3

Раскатаем тонко через пищевую пленку и вырежем стаканом кружочки. Я раскатывала на силиконовом коврике, потом накрыла пленкой и убрала в морозилку.

Шаг 4

Теперь заварное тесто. Смешаем молоко, воду, масло, нарезанное кусочками и по щепотке сахара и соли. Ставим на минимальный огонь, чтобы масло растаяло и затем прибавляем огонь до закипания смеси.

Шаг 5

Параллельно подготовим муку и яйца. Если по весу яиц получается больше, можно их размешать и лишнее отлить в другую ёмкость.
Включаем духовку на 200 градусов.

Шаг 6

Как только смесь закипела, всыпаем всю муку и интенсивно мешаем лопаткой, пока тесто не начнет собираться в комок. На дне посуды должна образоваться корочка.
Далее частями вводим яйца, каждый раз хорошо размешивая. Я взбивала миксером.

Шаг 7

На силиконовый коврик или пергамент выкладываем по столовой ложке теста, помогая себе другой ложкой.

Шаг 8

Достаем из морозилки кракелин и выкладываем поверх теста. Ставим в духовку на 15 минут при 200 градусах. Как только пирожные поднялись, уменьшаем температуру до 180 и выпекаем ещё 10-15 минут. Смотрите по своей духовке. Я оставила первую партию при 200 градусах выпекаться 25 минут и у меня кракелин растаял больше. Духовку при выпекания не открываем.

Шаг 9

Для крема смешиваем творог, тростниковый сахар Демерара, сливки и краситель по желанию. Взбиваем миксером до пышности.
Затем через кондитерский мешок наполняем пирожные, можно ложечкой.