Пряное печенье «Карамельный десерт"

457 - 30 минут 5 порции

Очень люблю сочинять рецепты, а потом вкушать «плоды» своих трудов. Была у меня когда-то одна задумка, и вот, я воплотила её в жизнь. Результат превзошёл все мои ожидания, который исчез со стола за считанные минуты! Необыкновенное печенье, со сливочно-карамельным вкусом, нежной ноткой ванили и лёгким, изысканным ароматом пряностей! Попробуйте и вы влюбитесь в этот десерт навсегда! Да, забыла сказать, готовится печенье не сложно, печётся буквально 15 минут, а тесто, как я люблю – без яиц!

Ингредиенты для Пряное печенье «Карамельный десерт"

Пошаговая инструкция приготовления Пряное печенье «Карамельный десерт"

Шаг 1

В водке развести ванильный сахар, куркуму и кардамон. Отставить в сторонку. В градусах смешаются и раскроются ароматы пряностей, которые сольются в единый солнечный букет!

Шаг 2

В небольшой, но глубокой кастрюле растопить масло и молоко. Всыпать 1 стакан коричневого сахара, размешать. Именно сахар ТМ «Мистраль» Демерара тростниковый нерафинированный, придаст нашему десертному печенью необыкновенный карамельный вкус.

Шаг 3

Как только смесь закипит, убавить огонь и варить 2 минуты, периодически помешивая.

Шаг 4

Снять кастрюлю с огня, добавить водку с пряностями, перемешать. Влить тонкой струйкой сливки, постоянно помешивая. Затем добавить соду, погашенную соком лимона, размешать.

Шаг 5

Выложить тесто на стол. Мукой присыпать не надо, тесто должно быть не липкое. На столе его ещё раз хорошенько вымесить (размять). Раскатать в квадратный или прямоугольный пласт, толщиной 1 см. Сверху посыпать осташимся сахаром, слегка "вкатать" его скалкой в тесто.
Разрезать на маленькие кубики, размером 2*2см.

Шаг 6

Выложить печенье на смазанный противень.

Шаг 7

Поставить в разогретую духовку и выпекать при температуре 180 градусов 13-15 минут.
Ароматное, золотистое, карамельно-ванильно- пряное печенье готово!

Шаг 8

Аромат в доме умопомрачительный! Нежные и в то же время рассыпчатые, с хрустящей верхушечкой, такие соблазнительные подушечки, что невозможно устоять и не потянуться ещё за одной…второй…третьей!

Шаг 9

Да с молочком или чайком!