Рассольник с куриными потрошками

1k - 60 минут -

Небольшое отступление от классического рассольника, но тем не менее всеми узнаваемый и любимый вкус. За семейным обеденным столом он придется по вкусу и детям и взрослым. Если вы захотите приготовить такой рассольник для детей, черный молотый перец следует исключить.

Ингредиенты для Рассольник с куриными потрошками

Пошаговая инструкция приготовления Рассольник с куриными потрошками

Шаг 1

Ингредиенты для приготовления рассольника с куриными потрошками. Перловую крупу (3 ст. ложки) замочить на ночь, затем промыть в 2-3-х водах

Шаг 2

Куриные потрошка промыть, у сердечек удалить сосуды, сердечки можно порезать вдоль на две части, печень нарезать соломкой.

Шаг 3

В кастрюлю добавить 3 л. холодной воды, добавить перловую крупу. Варить до полуготовности, при необходимости снять пенку, затем опустить подготовленные и промытые куриные сердечки и печень (300 гр.). При закипании снять пену, варить 10-15 мин.

Шаг 4

Репчатый лук (1 шт.), морковь (1 шт.) нашинковать соломкой.

Шаг 5

Маринованные огурцы-корнишоны ТМ «6 соток» (8 шт.), нарезать соломкой.

Шаг 6

В сковороду добавить растительное масло (3 ст. ложки), добавить морковь, репчатый лук и огурцы корнишоны-корнишоны ТМ «6 соток».

Шаг 7

Пассеровать овощи до легкой золотистой корочки.

Шаг 8

Картофель (2 шт.) нарезать мелкими кубиками.

Шаг 9

В кастрюлю добавить картофельные кубики, соль, черный молотый перец добавить по вкусу, варить картофель до состояния Al dente, затем добавить пассеровку из овощей, добавить лавровый лист, варить дополнительно 7-10 мин. до готовности и мягкости картофеля. Затем выключить огонь, дать настояться рассольнику 20-30 мин. и можно подавать к столу.

Шаг 10

При подаче добавить в тарелку сметану.

Приятного аппетита!