Бурритос с пряной грушей

0.7k - - 6 порции

Предлагаю попробовать сладкий вариант бурритос. Хрустящая лепёшка с начинкой из сливочного творожного сыра с сочной ароматной грушей и пряным сиропом - это очень вкусно! Пряный сироп и груши можно приготовить заранее и хранить в холодильнике. А в час "Х" начинить лепешки и отправить в духовку на 5-10 минут. Вместо сливочного творожного сыра прекрасно подойдёт и мягкий творог, протертый через сито. Угощайтесь!

Ингредиенты для Бурритос с пряной грушей

Пошаговая инструкция приготовления Бурритос с пряной грушей

Шаг 1

Разогреть духовку до 220°С. Груши очистить и нарезать тонкими ломтиками толщиной 0,6 -0,7 см.

Шаг 2

Растопить 2 столовые ложки сливочного масла и перемешать с грушей. Разложить груши на застеленный пергаментом противень в один слой. Запекать в течение 15-25 минут, или пока груши не станут мягкими и румяными. Вынуть из духовки. Дать остыть.

Шаг 3

В сотейник добавить яблочный или грушевый сок, 1/4 стакана коричневого сахара (у меня Демерара ТМ Мистраль), душистый перец, 1 чайную ложку корицы, апельсиновую цедру, поставить на огонь и довести до кипения.
Варить до тех пор, пока смесь не упарится наполовину и не превратится в сироп. Снять с огня, удалить душистый перец и апельсиновую цедру. Добавить 1 ст. л. сливочного масла, перемешать. Охладить.

Шаг 4

Когда компоненты готовы, приступить к сборке бурритос.
В небольшой миске смешать вместе оставшийся 1/4 стакана сахара, 1,5 ч. л. корицы, ванилин. В другой миске растопить оставшиеся 2 столовые ложки масла.
Разогрейте духовку до 180°С. Лист для выпечки застелить пергаментной бумагой или алюминиевой фольгой.
В центр каждой лепешки положить по 2-3 столовые ложки сливочного сыра и плоским краем ножа или шпателем распределить сыр в круг диаметром 7,5-8 см.

Шаг 5

Посыпать сушеной вишней...

Шаг 6

... и сверху уложить 5-6 кусочков груши.

Шаг 7

Загнуть две противоположные стороны лепешки на начинку, а затем аккуратно свернуть лепешку.
Переложить буррито швом вниз на подготовленный противень. Смазать каждый буррито кулинарной кистью маслом и посыпать сахарно-коричной смесью. Выпекать в течение 10-12 минут или до зарумянивания.

Шаг 8

Готовые бурритос выложить на тарелку и дать остыть 10 минут.

Шаг 9

На каждую десертную тарелку налить 1-2 ст. л. грушевого сиропа. На сироп положить один буррито, сверху – 1 ст. л. маскарпоне или шарик ванильного мороженого (при желании).
Приятного аппетита!