Блинчатый «Кекс-пирог»

1.1k 5 / 5 - -

Что-то давно не ела блинов, а тут в магазине я увидела айву, которую не ела ни разу в жизни и сразу вспомнила про Катюшкины блинчики с айвой, в общем, всe очень удачно складывалось в пользу блинов. Но муж сладкое не ест, и ему вызрел такой вот несладкий пирог из блинов. Кекс – потому, что имеет такую форму, пирог – потому, что одно единое целое ))) Нежные, тончайшие блинчики с начинкой из ветчины, яйца, твердого сыра, зелени и сливочного сыра с маринованными огурчиками. Можно просто все это завернуть в блин, разогреть и будет почти тот же эффект, но если сделать красиво, то можно выдать за почти празднично-субботний несладкий мужнин завтрак )))

Ингредиенты для Блинчатый «Кекс-пирог»

Пошаговая инструкция приготовления Блинчатый «Кекс-пирог»

Шаг 1

Понадобится несколько готовых блинчиков. У меня форма 18 см, небольшая, ушло всего 5 блинов.
У каждого есть свой рецепт блинов. На всякий случай привожу один из своих.
Яйца взбить с солью и сахаром, не переставая взбивать, в три-четыре захода ввести теплую воду, пена должна быть очень обильной.
Соду погасить в кефире, затем ввести половину кефира, половину муки, не переставая взбивать, затем остальной кефир и муку, перемешать, чтобы не было комочков, добавить масло, еще раз коротко перемешать, поставить на 30 минут.
Выпечь обычным и привычным для вас способом тонкие блинчики.

Шаг 2

Для начинки ветчину, сыр и вареное яйцо натереть на крупной терке, добавить паприку, по желанию болгарский перец, горошек или кукурузу.

Шаг 3

На блинчик выложить тонким слоем начинку и свернуть трубочкой

Шаг 4

Так завернуть несколько блинчиков, в зависимости от формы.
Я взяла форму в виде кекса с дыркой внутри, но можно и обычную круглую, выкладывая трубочки с блинами по спирали.

Шаг 5

для заливки я взяла вот такой сливочный сыр со вкусом маринованных огурчиков, если брать обычный, то огурчики можно добавить в саму начинку, получается очень пикантно и вкусно.

Шаг 6

яйца взбить, добавить горчицу, соль, перец, специи по желанию, перемешать, добавить муку и опять перемешать.
Сыр смешать с яйцами в однородную массу.

Шаг 7

На дно формы вылить немного сырной смеси.

Шаг 8

На сырную смесь выложить трубочки из блинов.

Шаг 9

На блинные трубочки опять налить немного заливки и выложить еще один слой трубочек, залить все оставшимся сырным тестом и выпекать 25-35 минут при 180 градусах.
Если делать в обычной круглой форме в один слой, то налить тесто немного на дно, выложить трубочки, закручивая по спирали, также не плотно, прижимая друг к другу, залить всей сырной массой и выпекать.

Шаг 10

Дать пирогу постоять в форме, аккуратно вытащить.