Мусс "Крем-брюле"

1k - 60 минут 3 порции

Очень люблю муссы. Всевозможные. И вкус крем- брюле обожаю... Есть у меня рецепт киселя крем- брюле. А почему бы на его основе не соорудить мусс? В общем- то ничего сложного. Нежное облачко с ароматом крем- брюле, а тростниковый нерафинированный сахар Демерара от Мистраль™ добавляет ещё еле уловимую медовую нотку. Кушанье для гурманов...

Ингредиенты для Мусс "Крем-брюле"

Пошаговая инструкция приготовления Мусс "Крем-брюле"

Шаг 1

Сначала замачиваем желатин в холодной кипяченой воде. Желатин бывает разный. Обычный разбухает час, мой разбух через 15 мин. А есть быстро растворимый. Поэтому смотрите на упаковку. Желатин нагреваем до полного растворения, но не кипятим!

Шаг 2

Кусочки сахара смачиваем водой и нагреваем в кастрюльке пока они не расплавятся.

Шаг 3

Карамелизуем до светло- коричневого оттенка. Если любите более выраженный вкус и цвет крем- брюле, то подержите сахар на огне побольше. Только не пережгите, иначе мусс будет горчить.

Шаг 4

Добавляем желатиновый раствор. Размешиваем, снимаем с плиты. Ни в коем случае не кипятим!

Шаг 5

Теперь смесь нужно охладить как можно быстрее при помешивании. Чтобы не образовалась корочка на поверхности. Лучше всего это делать в ёмкости с холодной водой. Смесь охлаждаем пока не загустеет до состояния киселя

Шаг 6

Взбитый мусс разливаем в подготовленную посуду и отправляем в холодильник. Минут через 15-20 уже застынет.

Шаг 7

Подавать можно в креманках, стаканчиках

Шаг 8

А можно разлить в пластиковые ( например в баночки от сметаны, йогурта) или силиконовые формочки. Перед подачей формочки опустить в горячую воду на полминуты, а затем перевернуть на тарелку.

Шаг 9

Приятного аппетита