Мини-бефстроганов

0.6k - 30 минут 5 порции

Я не встречала человека, который не любил бы бефстроганов, разве что вегетарианцы откажутся от этого блюда. Предлагаю Вам попробовать мини-версию знаменитого блюда - говяжьей вырезки в нежном соусе на основе сливочного масла "Экомилк".

Ингредиенты для Мини-бефстроганов

Пошаговая инструкция приготовления Мини-бефстроганов

Шаг 1

Сначала займемся соусом, он требует куда больше внимания, чем мясо.

Распустим в сотейнике сливочное масло и добавим муку. Прогреем пару минут, помешивая лопаточкой.

Шаг 2

Для приготовления соуса я использовала сливочное масло "Экомилк".

Шаг 3

Когда сливочно-мучная масса станет однородной, в один прием вливаем холодное молоко и быстро мешаем венчиком. Так не образуется комочков и соус не понадобится процеживать. Увеличиваем нагрев. Когда соус загустеет, добавляем в него щепотку мускатного ореха, соль, сметану и томатную пасту. Хорошо размешиваем венчиком наш соус. Он получится красивого розового цвета. Убираем соус с нагрева и накрываем крышкой, чтобы на поверхности не образовалась пленка.

Шаг 4

Лук нарезаем полукольцами и обжариваем на растительном масле (3 ст. л.) до золотистого цвета.

Шаг 5

Треть лука отправляем в соус, остальной оставим на сковороде. На сковороду добавляем еще немного растительного масла (1 ст. л.) и на сильном нагреве обжариваем вырезку на луке.

Как только вырезка обжарилась с одной стороны, аккуратно переворачиваем ее и жарим еще 2-3 минуты. Солим и перчим. Главное - не переготовить мясо, тогда оно получится сочным и вкусным.

Шаг 6

Опускаем мясо в соус и прогреваем на водяной бане или на самом слабом огне 3-4 минуты. Подаем порционно в маленьких формочках, посыпав зеленью петрушки (ее можно нарезать ножницами прямо в формы).