Пряный яблочный джем с перцем чили

0.6k - - -

Любите ли вы яблочный джем так, как люблю его я? Тогда заходите, нам есть, о чем поговорить... Давайте, привнесем несколько интересных ноток в наш любимый, но такой уже привычный десерт. Добавим букет пряных трав, перец чили (неожиданно? ) и тростниковый сахар. И этот простой яблочный джем превращается в изысканный, утонченный, изящный, абсолютно новый десерт.

Ингредиенты для Пряный яблочный джем с перцем чили

Пошаговая инструкция приготовления Пряный яблочный джем с перцем чили

Шаг 1

Яблоки очистить, удалить сердцевину, произвольно нарезать. Не очень крупно, но и мельчить тоже не стоит. (приведен вес уже очищенных фруктов)
Лучше готовить джем из яблок кисло - сладких сортов, но это не так уж и принципиально.

Шаг 2

Выложить яблоки в кастрюлю с толстым дном, залить холодной водой, закрыть кастрюлю крышкой, довести до кипения на среднем огне. Варить 5 минут.

Шаг 3

Через пять минут добавить сок и цедру половины лимона. Варить на среднем огне при закрытой крышке до полного размягчения яблок. (у меня на это уходит минут 12-15, но все зависит от сорта самих фруктов, конечно)

Шаг 4

Пока яблоки готовятся, мелко нарезать половинку перчика чили. ( 9-10 г примерно)

Шаг 5

Измельчить пряные травы. Количество трав указано факультативно, ориентируйтесь на свои вкусовые предпочтения. Например, иногда я кладу больше розмарина...

Шаг 6

Пюрировать проваренные яблоки при помощи блендера.

Шаг 7

Вернуть кастрюлю на огонь, добавить перец и пряные травы, дать покипеть джему пять минут.