Кекс горчичный "Столичная ярмарка"

0.6k - 60 минут 8 порции

Эта необычная выпечка готовится без яиц. Для её приготовления не требуется особых усилий - не надо взбивать, всё смешивается и тесто готово! Кекс получается нежнейший, с влажноватой бисквитной текстурой, с особой изюминкой и потрясающим золотистым оттенком! А если испечь бисквит в круглой форме, то получится прекрасная основа для тортика. Останется только разрезать на коржи и промазать любимым кремом!

Ингредиенты для Кекс горчичный "Столичная ярмарка"

Пошаговая инструкция приготовления Кекс горчичный "Столичная ярмарка"

Шаг 1

В глубокой посуде смешать венчиком мягкое сливочное масло, простоквашу, сахар и сметану. Добавить муку хорошо перемешать.
Простокваша должна быть довольно густая.

Шаг 2

Добавить эту смесь в тесто, всыпать свои любимые цукаты – курагу, изюм или чернослив и т. д., хорошо перемешать. У меня были цукаты из тыквы, собственного приготовления.

Шаг 3

Форму для выпекания смазать растительным маслом, выложить тесто и поставить в разогретую духовку. Выпекать при 180 градусах, примерно 40-50 минут. Время приготовления зависит от размера формы и особенности духовки. Если форма широкая, то слой теста будет меньше, значит время выпечка сократится. Поэтому, проверяйте готовность уже минут через 30-35, но не ранее, тесто может осесть.

Шаг 4

Готовность кекса проверьте зубочисткой.

Шаг 5

Готовый кекс остудить, присыпать сахарной пудрой, нарезать на кусочки и можно греть чай!
Ароматный, нежный... просто бесподобный десерт!