Варенье из айвы "Солнце и мед"

0.5k - 120 минут -

Солнечное, теплое, яркое, ароматное варенье из айвы поднимет настроение в хмурый холодный вечер. В этом рецепте я соединила рецепт айвового варенья из очень старой кулинарной книги и мой излюбленный рецепт варенья из яблок. И, на мой взгляд, он себя оправдал. Кстати, обрабатывать айву гораздо приятнее, чем яблоки - пальцы не разъедает кислотой. Поэтому и добавляем в варенье недостающую кислоту в виде лимонного сока. Айва содержит очень много пектина, который обладает желирующими свойствами. Но в разных сортах содержится разное его количество. Поэтому при равных условиях сироп может густеть по-разному. То есть может получиться сироп, а может почти повидло. Но вкусно будет в любом случае!

Ингредиенты для Варенье из айвы "Солнце и мед"

Пошаговая инструкция приготовления Варенье из айвы "Солнце и мед"

Шаг 1

Вот такую красавицу я купила в обычном сетевом магазине. В очищенном виде получился ровно 1 кг. Айву тщательно вымыть, очистить, и, разрезав на четвертинки, удалить сердцевину с косточками и твердыми образованиями (как у груши). Эти твердые вкрапления иногда встречаются у айвы. Плодоножки и остатки соцветий, само собой, тоже удалить. Очистки не выбрасывать!

Шаг 2

Подготовленную айву нарезаем ломтиками толщиной в 3-4 мм

Шаг 3

Кожуру и сердцевину без косточек заливаем отмеренным количеством воды и кипятим на слабом огне минут 10 - готовим отвар. Эта операция нужна для того, чтобы вкус и аромат варенья стал сильнее, на отваре мы потом приготовим сироп. Отвар отцеживаем.

Шаг 4

Нарезанную айву заливаем сваренным на кожуре отваре так, чтобы он был вровень с айвой, и варим ее, пока дольки не станут мягкими. Но они должны сохранить форму, разваривать ни в коем случае нельзя. Для разных сортов нужно разное время. Минут 5-10.

Шаг 5

Затем извлекаем айву, сцеживая отвар в ту посуду, в которой будет вариться варенье, а на отваре готовим сахарный сироп. Отвара берем 2 стакана. С сиропа снимаем пену. Сироп получается негустой.

Шаг 6

Горячее варенье разливаем в простерилизованные сухие банки. В старинных рецептах, где сахара берется 1.5 кг на 1 кг сырья, варенье сначала выстаивается, потом холодным расфасовывается в банки, закрывается пергаментом и завязывается веревочкой. В современных рецептах сахара берется значительно меньше, и поэтому сахар не может в полной мере проявить свои консервирующие свойства. Поэтому я употребляю горячую герметичную расфасовку. Итак, закрываем. Готово! Прозрачное, янтарное, солнечное, медовое, ароматное... И без добавок хорошо. Но можно сочетать с корицей, гвоздикой, орехами - кто что любит. Добавки надо закладывать в последнюю варку. Пробуйте на здоровье!