Кунжут жареный

1.1k - 10 минут -

Вам нравится кунжут? Попробуйте его обжарить, это очень просто и достаточно быстро. Главное соблюдать несколько несложных правил. Обжаренный кунжут можно кушать ложками, добавлять в овощные салаты, в натуральный йогурт, в панировку для быстрой обжарки и т. п. А какая вкусная выпечка получается с таким кунжутом!

Ингредиенты для Кунжут жареный

Пошаговая инструкция приготовления Кунжут жареный

Шаг 1

Кунжут. Самое первое правило - кунжут должен быть свежим. Покупая кунжут на развес обязательно попробуйте его на вкус, он не должен горчить!
Для обжарки кунжута понадобится сковорода с толстым дном, на сковороде с тонким дном существует большая вероятность сжечь кунжут. Я обжариваю стакан (200 мл) кунжута на сковороде диаметром 20 см. Не обжаривайте небольшое количество кунжута, при нагреве он может начать выпрыгивать из сковороды. К тому же обжаренный кунжут прекрасно хранится в закрытой банке достаточно продолжительное время.
Итак, выложить кунжут на холодную сковороду.

Шаг 2

Поставить сковороду с кунжутом на средний огонь. На сильном огне кунжут будет гореть, на очень слабом время обжарки заметно увеличится. Установить таймер на 10 минут.

Шаг 3

Одну минуту ждем, пока сковорода нагреется. Со второй минуты начинаем постоянно помешивать кунжут лопаткой. Удобно взять силиконовую лопатку.

Шаг 4

Пересыпьте полностью остывший кунжут в банку с плотной крышкой и используйте по мере необходимости.
Вот несколько примеров применения жареного кунжута.