Сырники "Как у бабушки"

0.6k - 15 минут 8 порции

Когда я начинала быть самостоятельной хозяйкой, выбыв из-под маминого крыла замуж, для меня огромной проблемой оказалось приготовление сырников. Так часто вспоминались творожные, чуть плотненькие, золотистые, которые готовит бабушка... А я тем временем готовила разваливающееся нечто, слегка напоминающее творожные оладьи. Это было довольно вкусно, ещё вкуснее были изделия, которые я готовила по рецептам найденным в интернете, в том числе и на этом сайте, но... Всё не то, а бабушкины сырники стали для меня настоящим наваждением. Попытки распросить бабушку о рецепте провалились: "Да я всё на глазок кладу", - ответила она, как впрочем и почти обо всех своих рецептах)) Но я не сдавалась и теперь у нас на столе практически не переводятся ОНИ, те самые, - сырники, как у бабушки!

Ингредиенты для Сырники "Как у бабушки"

Пошаговая инструкция приготовления Сырники "Как у бабушки"

Шаг 1

Яйца растираем с сахаром и солью. По желанию можно добавить ванильный сахар.
Особого фанатизма не требуется, масса просто должна быть хорошо перемешана.

Шаг 2

Размешиваем массу до однородности.

Шаг 3

Всыпаем муку. Тесто получится липким - так и должно быть.

Шаг 4

На стол высыпаем горсть муки (около половины стакана), распределяем. Мука должна довольно густым слоем покрывать рабочую поверхность. На слой муки выкладываем часть творожного теста (тесто я "на глазок" делю на три части - как раз на три сковороды получается. Для каждой новой партии на стол, скорее всего, будет необходимо подсыпать немного муки).

Шаг 5

Тесто присыпаем сверху мукой, хорошо со всех сторон обваливаем (муку НЕ ВМЕШИВАЯ!) Формируем "колбаску".

Шаг 6

Острым ножом нарезаем "колбаску" на "шайбы" толщиной в 1,5 - 2 см. Каждую "шайбу" обваливаем с двух сторон в муке, одновременно чуть приплющивая ножом или ладонью и выравнивая по форме.

Шаг 7

Я стараюсь делать столько заготовок, чтобы они разом поместились на сковороду.
Такие заготовки можно заморозить. Для этого доску необходимо выстлать пищевой плёнкой, заготовки выложить на неё в один слой, сверху прикрыть плёнкой. В таком виде поместить в морозильную камеру на пару часов. Когда заготовки замёрзнут, снять их с доски и поместить в пакет или контейнер. В дальнейшем обжаривать, не размораживая.

Шаг 8

Переворачиваем сырники, теперь накрываем сковороду крышкой и убавляем огонь (4-5 из 12). Доводим сырники до готовности, около 5 минут. На сковороде они поднимаются и выглядят пухлыми, но при остывании оседают - это нормально.
Если вы обжариваете замороженные заготовки, время приготовления, естественно, увеличится.

Шаг 9

Сырники готовы! Вкусно и со сметаной, и с вареньем, да и без всего, даже из холодильника.