Эскалоп по-простому

0.9k - 30 минут 2 порции

Очень простой рецепт приготовления эскалопа или отбивной из свинины. Готовиться настолько элементарно просто, что человек, обладающий самыми смутными представлениями о готовке сможет приготовить.

Ингредиенты для Эскалоп по-простому

Пошаговая инструкция приготовления Эскалоп по-простому

Шаг 1

Эскалопы были куплены в обычном супермаркете, поэтому на пластиковой подложке. На одном из эскалопов видна кровь, ее нужно обязательно удалять. Затем аккуратно промокнуть (подсушить) бумажным полотенцем или салфетками. Приготовить доску для мяса (я обычно использую пластик, его проще мыть и несколько гигиеничнее, чем дерево. Доска должна быть использована только для сырого мяса, ни для чего другого. Рядом молоток для отбивания. Они бывают разные, но из гигиенических-же соображений, лучше всего - из металла.

Шаг 2

Кладем эскалоп в плотный полиэтиленовый пакет и начинаем отбивать. Пакет позволяет не разлетаться по всей кухне мясным ошметкам, начинающие поварята обычно прикладывают слишком много усилий для отбивания мяса и кухня начинает напоминать разделочный цех на мясокомбинате. Рекомендую больших усилий не прикладывать, хорошее охлажденное или парное мясо отбивается легко и непринужденно.

Шаг 3

После отбивания эскалоп несколько увеличивается по площади и становиться заметно тоньше.

Шаг 4

Результат должен выглядеть вот так. Хочу обратить внимание, что до жарки мы не добавляем в мясо ни соли, ни пряностей, ни приправ. Это делается сознательно, несоленое мясо не отдает сок и остается сочным после жарки.

Шаг 5

Теперь жарим на сковороде. Сначала нагреваем масло до легкого шкворчания. Рекомендую положить зубок чеснока или кружок лука еще в холодное масло, как только подрумянится с одной стороны, можно убирать из масла и начинать жарить наши эскалопы. Жарим на среднем огне. Если на электроплите, то в средних положениях регулятора температуры. Крышкой не накрываем, каждую из сторон жарим по 3-4 минуты. Когда пожариться вторая сторона, рекомендую слегка надрезать в районе косточки, чтобы проверить, не осталось ли розового. Если осталось, потомить под крышкой еще 2 минуты, если не осталось - выложить в блюдо.

Шаг 6

Перед тем, как выложить, подготовьте заранее все приправы и пряности, а также соль. Сразу со сковороды солим и посыпаем всеми приправами, сухим чесноком и перцем. Накрываем крышкой и оставляем на несколько минут, пока накрываем на стол.

Шаг 7

Приятного аппетита!