Салат маринованный "Летние краски"

0.7k - - -

Этот рецепт подойдет даже тем, кто делает первые шаги в области заготовок! В этом году купили столько кукурузы, что не в силах были ее съесть и она уже начала подсыхать на балконе ;-) Решила сделать такой вот солнечный салатик на зиму, чтобы лето всегда было рядом ;-) Очень интересный вкус получается!

Ингредиенты для Салат маринованный "Летние краски"

Пошаговая инструкция приготовления Салат маринованный "Летние краски"

Шаг 1

С початков кукурузы счищаем зерна (я их срезала ножом). Отвариваем в небольшом количестве воды (чтобы вода покрывала зерна). Время варки зависит от "древности" кукурузы - у меня была уже полузасохшая (забыли на балконе), поэтому я варила ее часа три. Нужно, чтобы кукуруза была хрустящая, но не переваренная!

Шаг 2

Сваренную кукуруза откидываем на дуршлаг (отвар сохраняем) и даем ей полностью стечь и заодно остыть. Я варила вечером и к утру она уже была готова к дальнейшим действиям ;-)

Шаг 3

Готовим маринад. В кукурузный отвар добавляем воды, до нужного количества. Поскольку я делала в первый раз, то сделала маринада 2,5 литра. Вообще на пять 800-граммовых банок у меня ушло чуть больше литра маринада.

Шаг 4

Пока закипает маринад, моем и подготавливаем овощи. Это количество овощей, которое я использовала. Кукурузных зерен у меня получилось примерно половина 6-ти литровой кастрюли.

Шаг 5

Перец, помидоры и лук мелко режем, примерно размером с кукурузные зерна (чтобы салат получился однородным)

Шаг 6

Смешиваем все овощи

Шаг 7

Раскладываем по стерилизованным банкам (утрамбовывая), заливаем маринадом, закрываем крышками. Стерилизация банок: хорошо вымытые, МОКРЫЕ банки и крышки, ставим в ХОЛОДНУЮ духовку. Вместе с банками, нагреваем ее до 100 градусов. Банки можно вынимать, когда на них высохнут все капли воды, но я держу еще минут 10-15 после высыхания. ОСТОРОЖНО! банки горячие!

Шаг 8

Пастеризуем в духовке при 100 градусах, 20-30 минут. В этот раз я раскладывала в холодные банки и заливала слегка остывшим рассолом, поэтому ставила в холодную духовку и пастеризовала полчаса (10 минут на разогрев духовки до 100). Можно заливать горячий маринад (только закончил кипеть), но в горячие банки и тогда ставить в духовку, разогретую до 100 градусов на 20 минут.

Шаг 9

Вынимаем из духовки, укутываем и оставляем до полного остывания (примерно на сутки).

Шаг 10

Приятного аппетита!