Квашеная капуста и простой салат

0.9k - - -

Четыре ингредиента: капуста белокочанная, морковь, соль и сахар. От полутора до четырёх дней квашения и натуральная квашеная капуста без уксуса, воды и чужих рук у Вас на столе. Рецепт решила выставить исключительно для начинающих хозяюшек из самых добрых побуждений!

Ингредиенты для Квашеная капуста и простой салат

Пошаговая инструкция приготовления Квашеная капуста и простой салат

Шаг 1

Капуста: Можно брать для квашения любую по сочности капусту, но только без зелёных листьев. Либо зелёные листья нужно предварительно срезать. На фото идеально белая капуста, которую я лишь слегка помыла и обсушила. На итоговом фото капуста предыдущей закваски, совершенно безобразно сухая и с зелёными листьями первоначально, сочная и вкусная после заквашивания.

Шаг 2

Морковь: Количество моркови можно варьировать по своему вкусу, но сочная морковь при суховатой капусте компенсирует нехватку сока. Морковь, натёртая на "корейской" терке на мой взгляд получается самой удачной в квашеной капусте. При отсутствии такой тёрки можно воспользоваться стандартной крупной тёркой. Сначала я всегда натираю морковь.

Шаг 3

Существует много приспособлений для шинковки капусты. Мне нравится рубить капусту широким ножом типа "топорик", можно воспользоваться специальной доской для шинкования или овощечисткой. Если Вы будете шинковать капусту ножом, разрежьте кочан на 2 или 4 части в зависимости от размера, не удаляйте кочерыжку, чтобы листы капусты не рассыпались. У меня кочан весом около 2 кг. Я разрезала на пополам. Одной рукой прижимаю капусту к доске, а другой рублю.

Шаг 4

Нарезанную капусту сложить в миску к моркови и пожмыхать капусту с морковью до выделения сока. Добавить соль и сахар.

Шаг 5

Помять и перемешать всё ещё раз. Видите, какой сочной стала капустка.

Шаг 6

Через некоторое время капуста начнет бродить. Для того, чтобы капуста не задохнулась нужно несколько раз в день протыкать деревянной палочкой капусту в нескольких местах до самого дна. Я для этих целей использую ручку от силиконовой лопаточки. Да, и обязательно поставьте банку с капустой в миску или тарелку, на случай, если сок из банки захочет сбежать.

Шаг 7

Накрываем банку чистой салфеткой и ставим в теплое место. Через пару дней можно начинать пробовать капусту. При достижении капустой желаемой степени закваски, закрываем банку плотно крышкой и переставляем её в холодильник. В холодильнике капустка будет потихоньку доходить и набирать ядрённости, но надолго она обычно не задерживается.
У меня при температуре в квартире +29° капуста готова за 1.5 суток.

Шаг 8

Для самого простого салата из квашеной капусты нарезаем мелко любой любимый лучок. Отлично подойдёт зеленый лук.

Шаг 9

Добавляем любимое растительное масло и лук к квашеной капусте, перемешиваем и подаём к чему душа пожелает.
Так же данная квашеная капуста отлично подходит для варки супов и использования в качестве начинки для пирожков и прочих замечательных блюд. Приятного аппетита!