Рагу овощное "Что Бог послал"

0.5k - 30 минут -

А Бог нам послал яркие осенние овощи, которые так и просятся в общую палитру (в смысле, жаровню). Приготовить овощное рагу не сложно. Но для того, чтобы получилось вкусно, полезно и красиво, нужно знать некоторые секреты приготовления.

Ингредиенты для Рагу овощное "Что Бог послал"

Пошаговая инструкция приготовления Рагу овощное "Что Бог послал"

Шаг 1

Овощное рагу предполагает свободу творчества. Количество ингредиентов ограничено только вашими предпочтениями, настроением и запасами в холодильнике. Но для того, чтобы Рагу не превратилось в итоге в размазню, в которой одни овощи потеряли всякий вид и вкус, а другие еще не приготовились, нужно их правильно нарезать и добавлять в жаровню постепенно, по мере нарезания. В моем случае всех овощей примерно одинаковое количество по объему. Тыква была уже порезана на кубики 1,5 см, поэтому картошку, перец и баклажан я нарезаю примерно так же. Мельче - лук, помидор и морковь. Итак, все овощи помыть и почистить.

Шаг 2

Тем временем нарезаем болгарский перец небольшими квадратиками и добавляем его к луку и морковке.

Шаг 3

Следующий на очереди - баклажан. Очищаем его от кожуры и нарезаем кубиками 1,5см. В чашу мультиварки (жаровню) кладем порциями, по мере неспешного нарезания, чтобы он успел слегка обжариться.

Шаг 4

Добавляем в рагу нарезанную кубиком тыкву. Овощей уже много, они не обжариваются, а тушаться. Немного посолить и перемешать.

Шаг 5

На отдельной сковороде разогреваем растительное масло и обжариваем картошку, нарезанную кубиками. Моем брокколи, разделяем на соцветия и добавляем к картошке.

Шаг 6

Пока обжаривается картошка с брокколи, мелко режем помидор и добавляем в основную посуду с рагу. Описание по шагам делается дольше, чем сами эти шаги на кухне :).

Шаг 7

Смешиваем специи: карри, хмели-сунели, смесь перцев, горький перец. Общий объем примерно 1- 1,5 ч. л. Добавляем нарезанный слайсами зубчик чеснока (если любите).

Шаг 8

Складываем в мультиварку (жаровню) обжаренную картошку и брокколи, добавляем специи, при необходимости солим, перемешиваем, закрываем крышку и тушим еще минут 10.

Шаг 9

Даем постоять постоять после выключения еще 15 минут и наслаждаемся осенней палитрой в тарелке :).