Даргинское чуду с творогом

0.9k - - -

Чуду это популярное кавказское блюдо, делается как в виде пирога так и в виде лепёшек с начинкой. Начинка может быть самой разнообразной, но всё это разнообразие объединяет одно - это очень вкусно!!!

Ингредиенты для Даргинское чуду с творогом

Пошаговая инструкция приготовления Даргинское чуду с творогом

Шаг 1

Количество всех ингредиентов приведено из расчёта на два пирога! Приготовим сдобное тесто. Муку просеем в глубокую миску. Добавим все сухие ингредиенты - дрожжи, соль и сахар. Перемешаем и сделаем углубление. Разобьем яйцо, нальем теплое молоко и теплую воду, а также растопленный маргарин или сливочное масло. Вымешиваем тесто в течении 5 минут. Тесто должно быть немного липким. Уберем в теплое место на 1,5 или 2 часа. Получается вот такое тесто

Шаг 2

Для начинки, в яйца добавим соль и хорошо взобьем.

Шаг 3

Добавим их к творогу, затем растопленное сливочное масло. Все перемешаем и начинка готова. Любителям более сырного вкуса творог можно смешать с сулугуни, брынзой, сыром, можно добавить мелко нарезанный зелёный лук. Самое главное чтобы начинка не превышала 500 г на один пирог.

Шаг 4

Тесто разделим на две части. Каждую часть разделим еще на две неравные части.

Шаг 5

Большую половину раскатаем в пласт 30 см. Выложим его на форму или противень. Сверху распределим равномерно половину начинки. Уберем пока в сторону.

Шаг 6

Раскатаем меньшую часть в круг 25 см. Сделаем надрезы.

Шаг 7

Аккуратно, не растягивая, накроем сверху.

Шаг 8

Далее защипываем края косичкой. По центру делаем дырочку для выхода пара. Смажем лепешку яйцом и отправим в разогретую до 200°C духовку на 25 минут.

Шаг 9

Готовые чуду смажем сливочным маслом и дадим немного остыть.