Ленивые голубцы "Октябрьские"

0.7k - 30 минут 4 порции

Ленивые голубцы - одно из любимых блюд в моей семье. Готовлю часто и на обед, и на ужин. Рецепт прост в приготовлении, быстрый, бюджетный, а если приготовить из нежирных сортов мяса или птицы, то и диетический. Я готовлю голубцы по десятку рецептов, предлагаю один из вариантов. Название... Я живу в Октябрьском районе Приморского края, потом уже дошло, что на дворе "октябрь".

Ингредиенты для Ленивые голубцы "Октябрьские"

Пошаговая инструкция приготовления Ленивые голубцы "Октябрьские"

Шаг 1

Берём любой фарш по наличию и вкусу, у меня свиной, добавляем 1 ст. ложку соевого соуса Kikkoman, перемешиваем, отставляем мариноваться.

Шаг 2

Овощи моем, чистим. Тонкой соломкой нарезаем капусту, морковь, болгарский и жгучий перец. Лук режем мелкими кубиками.

Шаг 3

В глубокую сковороду, сотейник, казан или толстостенную кастрюлю наливаем растительное масло (любое без запаха, у меня соевое). Нагреваем, кладём лук и морковь, слегка обжариваем на среднем огне. Если вы любите обжаренные до золотистости овощи, то жарьте на сильном огне.

Шаг 4

Добавляем перцы и обжариваем ещё 1 минуту на среднем огне.

Шаг 5

Кладём капусту, обжариваем, тушим до мягкости 5 минут на среднем огне.

Шаг 6

Наливаем 3 ст. ложки соевого соуса Kikkoman, перемешиваем.

Шаг 7

Добавляем томатный соус или кетчуп, я их больше кладу из-за яркого цвета готового блюда. Хотя на вкус тоже влияет эта добавка, тем более, если соус острый.
Перемешиваем.

Шаг 8

Засыпаем промытый рис (любой: круглый или длиннозёрный). Добавляем стакан горячей воды, доводим до кипения на большом огне. Убавляем огонь до минимального, закрываем крышкой.

Шаг 9

Делаем фрикадельки из фарша, размером с грецкий орех. Фарш готовится быстрее риса, поэтому в запасе есть 5 минут, чтобы сделать фрикадельки.
Кладём сверху риса фрикадельки.

Шаг 10

Готовим на среднем огне до готовности 15 минут.
Готовое блюдо аккуратно перемешиваем.

Шаг 11

Готовые ленивые голубцы подаём горячими, посыпав зеленью.
Приятного аппетита!