Томатный соус с перцем и луком

0.6k - - -

Замечательный соус готовлю я на зиму. Открыть такую баночку да полить этим соусом спагетти, ммммм... Ничего больше не надо!

Ингредиенты для Томатный соус с перцем и луком

Пошаговая инструкция приготовления Томатный соус с перцем и луком

Шаг 1

Для приготовления всеразличных соусов и салатов я рекомендую использовать толстостенный казан. Очень удобно!

Лук нарезаем довольно крупным кубиком. Я в этот раз перерабатывала свой лук, который слегка перерос севок )). Его я резала на половинки и четвертинки.

Шаг 2

Обжариваем лук в растительном масле на небольшом огне до золотистого цвета. Крышкой не закрываем. Мне так понравились луковые хлопья, прям как ракушки!

Шаг 3

В лук вливаем соевый соус, перемешиваем, тушим под крышкой минут 7. Как же мне нравится аромат соевого соуса с жареным луком!

Шаг 4

Перец нарезаем довольно крупно, кубиками примерно сантиметр на сантиметр.

Шаг 5

Выкладываем перец в лук.

Шаг 6

Перемешиваем, закрываем крышкой.

Шаг 7

Даём овощам закипеть и тушим минут 10 под крышкой. Периодически помешиваем.

Шаг 8

Помидоры пробиваем в блендере, отправляем к овощам.

Шаг 9

Даём соусу закипеть и кипятим на маленьком огне под крышкой минут 10-15. Выключаем, даём настояться не меньше часа. Так овощи смогут приготовиться с меньшей потерей витаминов.
Потом на самом маленьком огне второй раз доводим до кипения соус и тушим ещё минут 10-15. На этом этапе вводим сахар, перец и соль. Соли нужно немного, так как соевый соус достаточно солёный.

Шаг 10

Сразу скажу, что мне нужен соус негустой. Поэтому я всё время тушу его под крышкой, чтобы вода не испарялась. Если вы хотите более густой соус, то готовьте его без крышки.
з
Готовый соус разливаем по стерилизованным баночкам и тутже закатываем.

Шаг 11

Этот соус просто шикарно подходит к макаронным изделиям! Так же замечательно с ним идут пельмени. Да и каши на воде он тоже прекрасно дополняет. Короче, универсальный соус! Угощайтесь!