Полезные овсяные кексы на завтрак

0.8k - 30 минут 3 порции

Кексы на завтрак, сделанные с овсяными хлопьями цельно-зерновыми ТМ МИСТРАЛЬ с добавлением кабачка, муки из кунжутного жмыха, семечек подсолнечника. Тесто замешано на кефире, совершенно без масла. Замечательно - полезный завтрак, который я дополнила глазуньей.

Ингредиенты для Полезные овсяные кексы на завтрак

Пошаговая инструкция приготовления Полезные овсяные кексы на завтрак

Шаг 1

Наливаем кефир в посуду, добавляем соль, сахар (по желанию) и соду. Перемешиваем и даём соде погаситься.

Шаг 2

Выкладываем хлопья овсяные в смесь и даём постоять 3-5 минут, чтобы они немного разбухли. Разбиваем яйцо туда. Кабачок натираем на тёрке.

Шаг 3

Перемешиваем и выкладываем муку из кунжутного жмыха. Если таковой нет, то добавляем, например: ржаную муку или муку из отрубей, или просто пшеничную муку. Так же выкладываем семечки подсолнуха. Всё соединяем. Тесто у нас готово. Совершенно без масла, которое вы можете добавить, если захотите. Пару столовых ложек будет вполне достаточно.

Шаг 4

Берём формочки. Я взяла силиконовые. Раскладываем в них тесто на 2/3 высоты формочек. Тесто будет подниматься. Формочки не требуют у меня подмазки, а так, если формочки керамические или металлические, их лучше смазать маслом. Присыпаем сверху по щепотке кунжутом. Из этого количества теста получилось 6 шт кексов. По 2 шт на порцию вполне нормально для тех, кто следит за фигурой и своим здоровьем.
Ставим в разогретую духовку до т-180 С на 15 минут. Ориентируйтесь по своей духовке.

Шаг 5

Даём чуть остыть и легко вынимаем из формочек.