Яблочно-гречневая запеканка в духовке

0.8k - 40 минут 4 порции

Очень вкусная и ароматная запеканка с гречневыми хлопьями и карамельными яблоками. Запеканку хорошо подавать на завтрак с кофе или чаем.

Ингредиенты для Яблочно-гречневая запеканка в духовке

Пошаговая инструкция приготовления Яблочно-гречневая запеканка в духовке

Шаг 1

1. Приготовим тесто. Взбиваем венчиком: яйца, соду, сахар и соль.

Шаг 2

2. Гречневые хлопья перемалываем в кофемолке и смешиваем с разрыхлителем и ванилином.

Шаг 3

3. Добавляем перемолотые хлопья в яичную смесь, взбиваем венчиком.

Шаг 4

4. Затем добавляем молоко (450-500 мл), растопленное сливочное масло и перемешиваем тесто. Получается тесто как на оладьи.

Шаг 5

5. Приготовим яблоки. Удаляем из яблок семечки и очищаем от шкурки. Нарезаем яблоки дольками. 1/2 часть одного яблока оставляем для украшения серединки.

Шаг 6

6. Растапливаем сливочное масло (1 ч. л.) в сотейнике, кладем сахар (4 ч. л.). Добавляем 1 ч. л. лимонного сока и перемешиваем. Затем кладем дольки яблока и тушим 1-2 минуты. Выкладываем дольки на блюдо.

Шаг 7

7. Застилаем форму для выпечки (Ф=18 см) бумагой и смазываем сливочным маслом.

Шаг 8

8. Выкладываем тесто в форму. Затем раскладываем по кругу дольки яблока. Половинку яблока кладем в середину. Отправляем формочку в хорошо разогретую до 190 С духовку до появления румяной корочки. Ориентируйтесь на свою духовку и через 30 минут проверяйте на "сухую спичку".

Шаг 9

9. Приготовленную запеканку можно украсить карамелью. В оставшуюся яблочную карамель добавляем сок клюквы и сахар, перемешиваем до загустения. Этой карамелью украшаем запеканку и смазываем яблоко. Посыпаем запеканку обжаренным кунжутом.


Приятного аппетита!