Пирог с баклажанами и осетинским сыром

0.6k - - -

Всем любителям баклажанов посвящается! Хрустящее тесто, пикантная начинка... не хотела выкладывать рецепт... но Юля и мёртвого уговорит)))

Ингредиенты для Пирог с баклажанами и осетинским сыром

Пошаговая инструкция приготовления Пирог с баклажанами и осетинским сыром

Шаг 1

Яйца +масло сливочное (не растапливать, а просто размягчить при комнатной температуре)= взбить миксером. Минуты три. Добавить соль и воду. Перемешать. Всыпать муку (+ - зависит от муки). Замесить тесто.

Шаг 2

Вот такое получается тесто. Убрать в полиэтиленовый пакет и поставить на 30 минут в холодильник.

Шаг 3

Начинка.
Осетинский сыр руками раскрошить.
Повторюсь - осетинский сыр напоминает прессованный суховатый творог, а по вкусу похож на брынзу, по этому в начинку соль не нужно класть вообще.

Шаг 4

Баклажаны помыть, проткнуть ножом несколько раз по всей длинне (иначе взорвутся) и поставить запекать в микроволновку до мягкости. У меня баклажаны были мелкие, запеклись минут за 6.
Остудить. Разрезать пополам вдоль. Ложкой вынуть мякоть. Она отходит легко, при этом почти не повреждаясь. Половинки запечённых и очищенных баклажанов нарезать кубиками.

Шаг 5

Красный болгарский перец нарезать кубиками.

Шаг 6

Смешать раскрошенный осетинский сыр, нарезанную мякоть баклажанов, болгарский перец, нарезанную зелень (укроп, петрушка). Добавить молотый чёрный перец по вкусу.

Шаг 7

Перемешать тщательно.

Шаг 8

Тесто достать из холодильника и разделить на 4 части.
3/4 теста выложить в форму (у меня 23 х 23 см)Распределить руками, делая бортики, желательно повыше.
Выложить начинку. Загнуть бортики насколько получится.

Шаг 9

Из оставшейся 1/4 теста сделать украшение. Раскатать тесто примерно в 2-3 мм толщиной и вырезать фигурки... Или полоски. Как угодно Вашей фантазии и закрыть начинку произвольно..

Шаг 10

Приятного аппетита!