Хлеб на квасной закваске

0.9k - - -

Да, процесс приготовления этого хлеба не быстрый... Но очень простой и не требующий вашего постоянного присутствия. А результат того стоит! Необыкновенный получается хлеб. Настоящий, живой, душистый, словно испеченный в деревенской печи. По мне, так это один из самых удачных рецептов домашнего хлеба, мною опробованных. И храниться этот хлеб может приличное время, при этом он совершенно не теряет своих вкусовых качеств.

Ингредиенты для Хлеб на квасной закваске

Пошаговая инструкция приготовления Хлеб на квасной закваске

Шаг 1

Хлеб пеку на квасной закваске, приготовленной по этому рецепту: http://www.povarenok .ru/recipes/show/143 891/ Хлебный квас и вечная квасная закваска

Шаг 2

Домашний квас (или воду) немного подогреть и размешать в нем закваску.

Шаг 3

Добавить соль, сахар, растительное масло, перемешать.

Шаг 4

Всыпать просеянную муку и солод (ржаной ферментированный). Солод заваривать кипятком НЕ НУЖНО.

Шаг 5

Замесить тесто.
Тесто получается довольно плотное, но не тугое, не забитое.

Шаг 6

Выложить тесто в чашу, смазанную растительным маслом. Чашу затянуть пищевой пленкой и поставить в теплое место. Подходить тесто может от 3 до 5 часов.

Шаг 7

У меня обычно через 3,5 часа тесто готово к дальнейшей работе.

Шаг 8

Подошедшее тесто выложить на рабочую поверхность, присыпанную мукой, хорошо обмять (месить минут 5), сформировать шар, выложить в форму для выпечки (диаметр 22 см, высота 7 см), смазанную растительным маслом. Форму затянуть пищевой пленкой и оставить для второго подхода на 2-2,5 часа (времени может понадобиться чуть больше. Это зависит и от температурных условий, и от влажности муки, и пр. факторов)

Шаг 9

Тесто должно увеличиться вдвое.

Шаг 10

Затем вынуть его из формы, выложить на решетку и остудить полностью. В идеале часа 3 будет достаточно.
Вес готового хлеба 930-950 г. Большая булка! Но повторюсь, этот хлеб очень долго не черствеет. 5-6 дней хранится прекрасно.