Гречневые оладьи с цветной капустой

0.8k - - -

Как же замечательно сочетаются гречка и цветная капуста! Изумительный вкус! В этих оладьях я использовала оставшиеся без дела мелкие кочерыжечки. И продукты спасены, и блюдо отличное. Результат нас очень порадовал.

Ингредиенты для Гречневые оладьи с цветной капустой

Пошаговая инструкция приготовления Гречневые оладьи с цветной капустой

Шаг 1

Для запеканки я использовала мелкие соцветья цветной капусты, а вот кочерыжечки остались. И решила я пустить их в дело. Для начала отварила их в подсоленой воде 10 минут. Слила бульон в отдельную чашку и оставила капусту немного подостыть.

Шаг 2

Пюрировала в блендере капусту с кефиром. Добавила туда все сухие ингредиенты и яйца, перемешала и оставила на полчаса настаиваться. За это время пару раз перемешала.

Шаг 3

Вот теперь нам пригодится бульон из-под капусты. Подливайте его до тех пор, пока тесто не станет оладьевой консистенции. У меня ушло 100 мл бульона. Добавила гашеную соду, перемешала и оставила ещё минут на 5. После выпекала на хорошо разогретой сковороде. Сначала пекла на масленной сковороде, а потом стала печь на сухой. Оладушки не прилипают, отлично отходят даже от сухой сковороды.

Шаг 4

Вот оладушки и готовы. Румяные, нежные и с чудесным гречневым ароматом.

Шаг 5

Вот такие они на разломе. Угощайтесь на здоровье!